TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МашТех

11 Nov 2024, 10:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Промышленному софту пропишут стандарты.

🖥️ Уже к I кварталу 2025 года Минпромторг подготовит межотраслевые стандарты и требования к ПО и аппаратным средствам для АСУ ТП, необходимых для разработки актуальных решений, которые могли бы быть востребованы заказчиками в различных компаниях и отраслях. О таких планах сообщил директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев.

К обозначенному выше сроку должны быть готовы технические требования, а также первая редакция концепции обеспечения технологической независимости и информационной безопасности открытых систем. И это должно помочь значительно упростить процессы разработки, интеграции и поддержки решений для АСУ ТП, что важно для развития промышленности. Как пишут "Ведомости", стандарты могут установить:

◾️единые требования к интерфейсам, протоколам обмена данными и формату данных. Это обеспечит совместимость различных систем и оборудования и уменьшит зависимость от отдельных поставщиков;
◾️базовые показатели надежности оборудования, времени безотказной работы и возможности быстрого восстановления после сбоев;
◾️вопросы кибербезопасности;
◾️минимальные параметры защиты, методы аутентификации, шифрования данных и безопасного обновления ПО.

Набор требований к созданию открытых цифровых систем промышленной автоматизации будет согласован с производителями систем и их заказчиками, а совместимость и взаимозаменяемость позволит небольшим разработчикам компонентов АСУ нативно встраиваться в системы промышленной автоматизации крупных производств.

🗣️ Создание стандартов и техтребований ведется совместно с межотраслевой рабочей группой по разработке открытой АСУ ТП, в которую входят "Газпром нефть", АО "МХК "Еврохим", "Северсталь", АО "НПО "КИС", ПАО "ГМК "Норильский никель" и др. Принимают участие в разработке и "Ростелеком", Positive Technologies, "Лаборатории Касперского" и другие компании.

14.2k 3 93
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot