TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Metaprogramming

31 Mar 2023, 19:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Вкратце про CBDC (1/3)

Или Central Bank Digital Currencies. Цифровые валюты центральных банков: в свете пилотного внедрения цифрового рубля.

Думаю, для введения стоит почитать про стейблкоины.

Рассмотрим три ключевых задачи, которые решают CBDC.

Как следует из названия, цифровой рубль (а также будущий юань, доллар и т.д.) администрируется центральными банками эмитентов соответствующих валют. Риски дефолта эмитента и отказа инфраструктуры в таком раскладе получаются ниже, чем даже у банков, не говоря уже про криптовалюты, стейблкоины и пр.

В этом заключается первый аспект смысла CBDC.

Из цепочки посредников между ЦБ, выпускающим валюту, и конечным потребителем, удаляются банки.
Раньше у банков была функция оценки рисков (кому выдавать кредит), клиентского обслуживания (общение с живыми людьми по поводу своих капиталов) и концентрации вычислительных ресурсов (ИТ-инфраструктура, обслуживающая платежи).

Постепенно две из трёх этих функций подгрёб под себя ЦБ, а оставшаяся деградировала до полного исчезновения.

Во-первых, ЦБ сконцентрировал достаточно вычислительных ресурсов, чтобы обслуживать все платежи внутри страны в режиме реального времени: внедрение СБП это наглядный успешный тест и вишенка на торте. Пришли к этому не сразу: сначала было увеличение числа ежедневных "рейсов" (межбанковского клиринга – процедуры, когда банки скидывали накопившиеся "платёжки" в ЦБ для взаимных расчётов), потом БЭСП, потом НСПК, по ходу дела убеждение отдельных крупных банков к переходу на общую сетку тарифов. И в целом повышение технической интегрированности банковской системы.

Во-вторых, оценка рисков начинает вестись по общим стандартам, где для отдельных банков остаётся не такой уж большой зазор реализовать индивидуальный подход. Конечно, банкиры начнут возражать и рассказывать про целые отделы аналитиков, которые в по-прежнему в эксельке считают политики для создания новых кредитных продуктов и т.д., но в целом это настолько мало влияет на жизнь конечного потребителя, что больше похоже на скрытую безработицу, чем полезную деятельность.

В-третьих, никаких персональных советников и личных менеджеров (а тем более "общих") больше не осталось. Функции массового обслуживания спихнули на ИИ, клерки в отделениях остались лишь чтобы резко не повышать уровень безработицы (для решения каких-то исключительных вопросов они не могут ничего сделать, кроме как "написать обращение" – что с таким же успехом можно сделать напрямую, например, через email), личные менеджеры превратились в сорт ботов по продаже высококомиссионных продуктов.

На этом фоне банкам сделали предложение, от которого нельзя отказаться: либо за борт прогресса, либо превращайтесь из финансовых институтов в службу суппорта для приложеньки, в которой юзер будет управлять своим счётом в ЦБ.

#economics

117 2 3 7 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot