TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Metaprogramming

13 Jun, 22:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Театр экономики

В значительной мере любая организованная деятельность это театр: сам факт наличия зафиксированных ролей делает их исполнение чем-то наносным, "неаутентичным".

Однако достижения ИИ обостряют и доводят до предела подобный расклад. Картинка получается вполне себе научно-фантастическая: достигнута технологическая сингулярность, а люди по-прежнему ходят работать в небоскрёбы.

А зачем?

Взять текущий уровень развития LLM и программирование: вполне можно заменить тестировщика на разработчика, разработчика на продуктового менеджера, продуктового менеджера на аналитика и т.д. во всех комбинациях. Через пару недель адаптации при наличии подписки на фронтирную модель никто не заметит разницы. В найме, однако, важно показать соответствие роли: ну, способность к импровизации, убедительность образа ("верю!"), знание классических произведений.

Стейкхолдеры же вообще изначально являются сортом актёров. Репетируют речи, делают презентации, нетворкинг, то сё.

Не трудно предположить дальнейшее распространение "актёризации".

Например, водители будут играть роль водителей. То есть "обучаться", "получать права" и потом "держать руки на руле". Получается Илон Маск то в самом деле гений, если ещё 20 лет назад понял, что нужен не настоящий автопилот, а автопилот, который требует постоянное участие актёра-человека.

Второй пример, банковские операционисты и, шире, сотрудники фронт-офиса любой публичной организации уже сейчас лишь играют роль клерков. Вся работа с клиентами сводится к нажатию в приложении кнопочек, соответствующих запросам, и зачитыванию с экрана стандартных ответов или результатов работы ИИ-моделей.

Адвокатов, прокуроров и судей легко заменить на LLM – при этом среднее качество правосудия значительно возрастёт – однако кому такое придёт в голову? Будут распечатывать ответы чатгпт и отправлять по бумажной почте друг другу, манифестируя свою волю, интенцию и правоспособность.

Сократить целые пласты "рабочего класса" без какого-либо ущерба для экономики можно было и десять лет назад, и двадцать, а может и ещё раньше, однако никто этого не сделал. Нет оснований предполагать, что сейчас это должно случиться (хотя может – как могло и десять лет назад, и двадцать).

Думаю в настоящий момент консенсус относительно внедрения ИИ состоит именно в "актёризации" всевозможных сфер экономики. Так что и математикам – имея в виду предыдущий пост – особо не надо беспокоиться – подкинут токенов чтоб на хлеб с маслом хватало. Хотя я бы на их месте манифест по-другому формулировал.

610 3 19 18 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot