TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Центp изучения иностранных языков МГИМО

20 Sep, 17:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Факультет МО | МГИМО
Prev Next
#событияМО

Друзья!

💙 15 сентября студенты и выпускники Факультета МО получили дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Лингвист».

В этом году программу завершили около 60 студентов и выпускников Факультета МО, изучавшие дополнительный иностранный язык сверх основной образовательной программы.

С успешным завершением обучения ребят поздравили начальник Управления языковой подготовки Марина Чигашева и директор ЦИИЯ Екатерина Марьина. От лица педагогов языковых программ ЦИИЯ выступили старший преподаватель кафедры французского языка Ирина Артемьева, доцент кафедры испанского языка Рушания Алимова, доцент кафедры романских языков им. Т.З.Черданцевой Оксана Муштанова, старший преподаватель кафедры немецкого языка Юлия Райкова.


Языковая подготовка традиционно занимает особое место в образовании международника.
МГИМО входит в Книгу рекордов Гиннесса как университет, где преподается самое большое число государственных иностранных языков. Сегодня в Университете ведется обучение по 57 иностранным языкам.

На Факультете международных отношений с первого курса студенты изучают два иностранных языка – как правило, английский и язык страны или региона специализации. В зависимости от программы на языковые дисциплины приходится от 14 до 20 академических часов в неделю, а само обучение продолжается на протяжении всего периода учебы.

За языковую подготовку отвечают восемь специализированных кафедр факультета. Среди преподавателей немало переводчиков, работавших на международных переговорах и встречах высокого уровня.


Возможности языковой подготовки не ограничиваются основной программой.
Начиная со второго курса бакалавриата студенты могут дополнительно изучать иностранные языки в Центре изучения иностранных языков (ЦИИЯ). В 2025/26 учебном году Центр предлагал обучение по 25 языкам – от французского, испанского и китайского до венгерского, суахили и урду.

Обучение рассчитано на шесть семестров и проходит под руководством преподавателей языковых кафедр Университета. Результаты итоговой аттестации могут быть внесены в приложение к диплому бакалавра или магистра, а освоение полной программы профессиональной переподготовки позволяет получить отдельный диплом с присвоением квалификации «Лингвист».


Своим опытом изучения дополнительного языка поделилась Анна Семенова, которая сейчас учится на первом курсе магистратуры Факультета МО:
«Я начала изучать арабский язык в ЦИИЯ на втором курсе бакалавриата. Меня давно интересовала культура региона, а еще хотелось попробовать себя в изучении нового сложного языка. Все три года занятия проходили в небольшой группе из пяти человек, поэтому у каждого была возможность много практиковаться и получать обратную связь.
Особенно благодарна нашему преподавателю Ивану Александровичу Краснобаю, который вел группу с самого начала и до окончания программы. Он не только подробно объяснял грамматику, но и делился материалами и историями из собственного опыта изучения и использования арабского языка.
В нашей группе учились ребята с разных курсов и факультетов, поэтому занятия дали мне не только новый язык, но и новые знакомства. Сейчас продолжаю совершенствовать арабский самостоятельно, опираясь на базу, полученную в ЦИИЯ».


Для части студентов Факультета МО третий иностранный язык уже входит в учебный план.
В выпуске 2026 года в рамках основной программы его изучали 37 человек. Как правило, выбор языковой пары связан с региональной специализацией: студенты осваивают, например, турецкий и туркменский, хинди и урду, тайский и лаосский, бенгальский и хинди, финский и эстонский. Еще около 50 выпускников изучали дополнительный иностранный язык по собственному выбору.


Знание нескольких языков всегда отличало российскую школу международных отношений, и Факультет МО бережно хранит эту традицию. По словам декана Факультета МО Андрея Сушенцова, иностранный язык открывает «портал в культуру другого народа» и позволяет увидеть иную систему координат, приобрести еще один взгляд на мир.

Гордимся нашими студентами и выпускниками! 💙

688 0 5 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot