TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мультипликатор

17 Feb 2024, 13:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🚗 Когда и на сколько подорожают автомобили?

Сегодня поговорим про автомобили и ряд других товаров, которые могут заметно подорожать уже весной.

Давайте по порядку!

Еще в прошлом году мы заметили, что бюджету в 2024 потребуется собрать примерно на 30% больше денег, чтобы покрыть запланированные расходы.

Одним из трендов я отмечал повышение налогового давления через повышение косвенных сборов, без повышения основных налогов.

Заодно будет происходить увеличение расходов бюджета в экономику, что теоретически может быть проинфляционным фактором (играть против рубля).

Это коснется и уже коснулось целый ряд товаров и отраслей.

Начнем с автомобилей.

Думаю, многие заметили как в последние годы выросла рублевая цена машин. Некоторые даже радуются, мол у меня машина стоит дороже, чем я покупал.

Те модели и сегменты, где можно было найти хороший вариант до миллиона - теперь могут стоить и миллион, и полтора, и больше!

В 2023 на цены иномарок влиял падающий рубль, также с 1 августа повысили утилизационный сбор. Я заранее делал подробный разбор, почитайте на досуге.

Рынок, как обычно, адаптировался. Хитрые схемы завоза через страны ЕАЭС - позволяли держать цены растаможки на низком уровне.

Особенно этим пользовались завозчики по параллельному импорту.

В чем фишка?

Законодательство позволяло таможить машины через Казахстан, Беларусь и Киргизию, где действуют более низкие ставки и часто занижаются платежи.

А далее привозить и продавать в России, где растаможка бы стоила заметно дороже!

А как будет теперь?

С 1 апреля любая машина будет растаможиваться по российской ставке. Все, что не доплатилось в другой стране - будет доплачиваться в российский бюджет.

К чему это приведет?

Рынок параллельного импорта получит удар. Выиграют официальные дилеры, у которых цены были хуже, чем у параллельщиков. Мера наполняет бюджет и защищает интересы дилеров.

Грубо говоря, цены у параллельщиков станут примерно как у официальных дилеров. Сейчас между ними разница в среднем 20-30%, а иногда и больше (в зависимости от модели).

Вот тебе и подорожание.

На вторичном рынке тоже отразится.

Покупатели будут активнее брать подержанные машины, а рост спроса подтолкнет цены вверх.

Добавим еще, что именно весна-лето считаются более активным сезоном по продажам автомобилей. И получим вдвойне вероятное подорожание автомобилей этой весной!

Что происходит уже сейчас?

Я вижу, как покупатели и продавцы начали готовиться к этой мере.

Знакомые, кто занимается параллельным импортом - всеми силами пытаются продать остатки автомобилей, чтобы освободить деньги и успеть до 1 апреля привезти новые.

Покупатели, кто искал машину для привоза из-за рубежа через помогаторов - тоже начали сильно торопиться.

Но большинство - пока не осознает ситуацию.

Если и мера заработает, и рубль начнет слабеть, то автомобильные цены удивят. Там и Банк России ставку снижать начнет, покупатели проснутся, а то кредит пока дороговат…

Поэтому, если бы я хотел купить себе автомобиль в этом году - я бы присмотрелся к покупке именно в текущий сезон низкого спроса (зимой хуже берут и цены лучше, можно торговаться) и сделал бы это до 1 апреля.

Подорожают не только автомобили…

Мера с машинами - показательна. Бюджет показывает, что готов увеличивать и активно увеличивает косвенные сборы для своего наполнения.

С 1 мая, например, вырастет акциз на вино в 3 раза. Минимум на 70-100р подорожает ЛЮБАЯ бутылка, но может и больше - тут как продавцы решат. Игристое, включая российское, тоже минимум на 100 рублей подорожает. Вот закон.

И это лишь частные примеры. Думаю, список подобных мер в 2024 году станет шире, а мы будем следить и анализировать происходящее с экономической точки зрения!

В следующих постах поговорим про важные гео-экономические вводные, новые пакеты помощи, доходы бенефициаров конфликтов по миру, а также ставку Банка России.

📣 А пока - пишите в комментарии, что вы думаете по авторынку? Чего ждете от цен и планируете ли покупать/продавать машину?

Навигатор по каналу | Мой YouTube

⚠️ Я никогда НЕ пишу вам в личку и никуда НЕ зову вас в комментариях!

373.3k 8 4.1k 348 3.2k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot