TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Melling, Voitishkin & Partners

17 May 2024, 10:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Экстремизм в ретроспективе

На днях РАПСИ обратило внимание на недавнее важное решение Конституционного суда. КС РФ разъяснил, что старая публикация логотипа организации, которая впоследствии признана экстремистской, должна квалифицироваться как демонстрация символики экстремистской организации: хотя на момент такой публикации она и не являлась правонарушением, после признания организации экстремистской логотип нужно было удалить.

В 2019 году бывший московский муниципальный депутат Елена Селькова разместила у себя на странице в Facebook* сообщение с логотипом проекта «Умное голосование» команды Штаба Навального**. Общественное движение «Штабы Навального» было признано экстремистским в 2021, а на публикацию правоохранительные органы обратили внимание в 2022.

Депутата оштрафовали по ст. 20.3 КоАП РФ за публичную демонстрацию экстремистской символики. В результате она дважды оспаривала конституционность ст. 20.3 КоАП РФ – но оба раза безуспешно.

В первой жалобе Елена Селькова попросила признать ст. 20.3 КоАП РФ неконституционной, поскольку термин «символика экстремисткой организации» не определен, а во второй – в силу того, что она позволяет привлекать к административной ответственности за деяние, которое в момент его совершения не являлось правонарушением.

По обеим жалобам Конституционный суд отказал: понятие символики экстремистской организации определено Законом «О противодействии экстремистской деятельности» (к слову, по закону символика экстремистской организации – это символика, описание которой содержится в учредительных документах такой организации, – но на практике суды штрафуют за демонстрацию логотипов и обозначений, не внесенных в учредительные документы) , а демонстрация такой символики, размещенной ранее, должна быть прекращена после признания организации экстремистской.

Эту позицию суда, конечно, нельзя назвать неожиданной, но она очень важна. КС РФ подтвердил, что к административной ответственности можно привлечь за старые публикации, размещенные задолго до признания организации экстремистской.

Этот вывод распространяется на любые признанные экстремистскими организации – касается это и старых публикаций, содержащих ЛГБТ***-символику или обозначения, относящиеся к компании Meta Inc. и ее платформам Facebook и Instagram*.

Поэтому - если вы еще этого не сделали - мы рекомендуем переоценить риски сохранения прошлых рекламных публикаций и контента, которые могут содержать запрещенную символику.

* Facebook и Instagram принадлежат компании Meta Inc., которая признана экстремистской и запрещена в РФ
** Общественное движение «Штабы Навального» признано экстремистским и запрещено в РФ
*** «Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в РФ

#TMT #технологии

2.4k 0 27 3 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot