TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ОВД-Инфо

21 Sep, 20:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Я поник и разбит. Подавлен и сломлен». Политзаключенный Андрей Шабанов написал из колонии душераздирающее письмо

Саксофонист из Самары Андрей Шабанов отбывает шестилетний срок из-за постов о войне. У него — инвалидность II группы, прогрессирующий псориаз и артрит. Андрей рассказывал, что в заключении «гниет заживо», так как не получает необходимого лечения.

«Новая газета» опубликовала письмо Андрея маме. Вот что он пишет:

Наверное, самое ужасное, что может произойти с человеком, если он станет безразличным ко всему, что происходит внутри и вокруг него. Но это безразличие обусловлено потерей веры во что-либо хорошее. Можно обозлиться на весь мир и избрать такой путь. Но когда ты не готов выбрать сторону зла, даже будучи на самом дне. При этом всё, на что ты надеялся, никак не оправдывается, и тут ты как будто бы умираешь. Нет ничего, за что можно зацепиться. Всё, что ты пробовал, — тщетно. И понимаешь, что внутри тебя образовывается пустота. От этого становится сильно не по себе, становится очень страшно.

Безысходность — самая страшная стадия осознания, что ничего уже не изменить.



Мама, ты этого не заслужила. Тебе очень тяжело, тяжелее, чем мне, я знаю, прости меня. Надейся на лучшее, но я ни на что не рассчитываю. Мы виделись совсем недавно, и ты видела, в каком я удручающем состоянии. Видела мои слезы и мое настроение. Подавлен и сломлен. Видела, как я изменился, похудел. Я поник, разбит от безысходности.

Мама, ты до сих пор мой ориентир и маяк. Ты свеча во тьме, что должна помогать идти дальше — отбывать наказание все эти годы. Однако мне страшно, что этого недостаточно. Система подавления и унижения бьет очень больно. Боюсь, я не выдержу.

Я еще живой по одной причине — остаток веры, что всё еще может быть. Что что-то произойдет хорошее. Я понимаю, что это из области фантастики, наверно, мой последний шанс не угаснуть — надеяться, что произойдет выдача российских политзаключенными в страны ЕС. Обмен.

Это слово, которое греет меня и держит мой разум в тонусе. Мне становится не по себе от мысли, что этого не произойдет. Неужели этот вариант не сбудется.


А так он заканчивает свое письмо:

Самое ужасное, что может произойти, если человек потеряет веру и надежду. И станет безразличным, что происходит вокруг и внутри него.

Боюсь потерять веру в человечество, потерять веру в мир. За эти годы в заточении я множество раз разочаровывался — в друзьях, в системе правосудия, в адвокате. Сейчас до сих пор есть чувство незащищенности. Но всё еще надеялся на нечто. На это непонятное нечто, что спасет меня.

Сейчас уже хуже некуда. Я еще живой и хочу жить. Хочу радовать окружающих, я музыкант. Хоть и теряю квалификацию. Я не вижу другого варианта, как попасть в группу по обмену. Хочу порвать эти страницы, понимаю, что пишу наивные глупости. Но где-то там глубоко есть еще огонек надежды под названием «а вдруг».

Вдруг это не бред, вдруг это возможно. Вдруг есть люди, которые могут организовать спасение российских политзаключенных, которые находятся в тяжелом положении. Инвалиды, пенсионеры, обиженные.

Помогите нам!


Андрей Шабанов в суде / Фото: телеграм-канал группы поддержки

❗ Публично делиться этим постом может быть небезопасно, потому что российские власти объявили ОВД-Инфо экстремистской организацией. Но нас по-прежнему можно читать и лайкать!

12.1k 3 75 638
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot