TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Полистовский заповедник

2 Feb, 09:49

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сегодня отмечается Всемирный день водно-болотных угодий!

Дата 2 февраля выбрана в честь подписания 1971 году в иранском городе Рамсар «Конвенции о водно-болотных угодьях», призванной защищать заболоченные участки суши. «Рамсарская конвенция» охраняет, в первую очередь, водно-болотные угодья, имеющие международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Полистово-Ловатская болотная система, западную часть которой охраняет Полистовский заповедник, по праву считается одной из крупнейших ненарушенных болотных систем в Европе, общая площадь заповедных болотных угодий приближается к 90 тысяч га. В настоящее время система входит в «Перспективный список водно-болотных угодий» (Ramsar Shadow List) Рамсарской конвенции.

Водно-болотные угодья жизненно важны для человека, других экосистем и нашего климата, для регулирование водных ресурсов. Именно они обеспечивают не только сохранение 40% биологического разнообразия на планете, но и консервируют в торфе атмосферный углерод, снижая скорость глобального потепления.

На Полистовских болотах и в их окрестностях обитают редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу России: Белая куропатка, Пискулька, Чернозобая гагара, Черный аист, Кулик-сорока, Золотистая ржанка, Клуша, Скопа, Орлан-белохвост, Беркут и многие другие.

Снимки были сделаны летом 2009 года фотографом Адрианом Колотилиным при участии директора заповедника Михаила Яблокова и научного сотрудника Оксаны Шемякиной.

105 0 0 1 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot