TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Полилог. Экспертиза

27 Oct 2025, 19:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

☠️ Китай, нефть и наркотики на «заднем дворе»

Белый дом анонсировал наземную операцию на территории Венесуэлы. Дональд Трамп, выступая перед высшими чинами силового блока, прямо заявил о готовности «просто убивать людей», занимающихся наркотрафиком. Причем действовать президент намерен в обход Конгресса, что говорит о возможной подготовке к силовой операции без официального одобрения.

🔥 Вашингтон в одностороннем порядке разорвал дипломатические отношения с Каракасом и объявил за поимку действующего президента Николаса Мадуро награду в размере 50 млн долларов. Кульминацией стала выдача спецслужбам, по сути, карт-бланша на смену венесуэльского правительства, что вызвало волну критики в демократическом лагере.

🔥 За внешним предлогом борьбы с наркокартелями, по мнению наблюдателей, скрывается битва за ресурсы. Венесуэла располагает значительными запасами нефти, поставки которой ориентированы на Китай, вложивший в экономику Каракаса свыше 62 млрд долларов. Также активность проявляют Россия и Иран, чья помощь Боливарианской Республике характеризуются США как вторжение на «задний двор» Вашингтона.

🔥 На фоне этого возможная военная операция Штатов воспринимается как попытка американской администрации нанести удар по интересам Китая, и заодно реанимировать доктрину Монро — доминирование в Латинской Америке. Наконец, «миротворец» в лице Трампа получает эффект «малой победоносной войны» на фоне внутреннего недовольства экономическими проблемами и растущей поляризации общества.

🔥 При этом план США производит впечатление импровизации, поскольку внятная стратегия и доказательства причастности Каракаса к наркотрафику отсутствуют. Исторический опыт показывает, что латиноамериканские лидеры, бросавшие вызов Вашингтону, лишались власти под любым благовидным предлогом. Однако в этот раз атака на Венесуэлу может грозить Трампу ответом со стороны Китая уже в Тихоокеанском регионе со всеми вытекающими последствиями.

Полилог. Экспертиза | Наши слоны

134.8k 70 44 23
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot