TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ПРОСТО МАРКСИЗМ ☭ JUST MARXISM

1 Sep 2024, 09:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

▫️"ПАРАДОКС" СРЕДЫ И ВОСПИТАНИЯ

Ранние материалисты и социалисты-утописты утверждали, что человека всецело формирует среда.
Следовательно, для изменения человека, надо изменить среду его обитания. Но ведь эту среду формируют люди и следовательно, для её изменения, требуется правильное воспитание и образование людей. Маркс по этому поводу писал, что: "С одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования;" - получался порочный круг!
Разъяснению этого противоречия посвящен третий тезис Маркса о Фейербахе, в котором говорится: «Материалистическое учение о том, что люди суть продукты обстоятельств и воспитания, что, следовательно, изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания, — это учение забывает, что обстоятельства изменяются именно людьми и что воспитатель сам должен быть воспитан. Оно неизбежно поэтому приходит к тому, что делит общество на две части, одна из которых возвышается над обществом...». Маркс вскрывает механистический характер учения вульгарного материализма о том, что люди — пассивные продукты обстоятельств и воспитания.
Для диалектического восприятия, никакого "порочного круга" не существует!
Поскольку «обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства», люди в процессе своего активного воздействия на природу и общество одновременно изменяют и свою собственную природу.
Школа, техникум, институт, это важные элементы общественного производства, которые одновременно меняют общественное производство и меняются вместе с общественным производством, а не существуют до, над или вне его.

ПОЗДАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЁМ ЗНАНИЙ!

▫️▫️▫️

🅰️ ТЕКCТЫ

🧭 МЕНЮ☭ 🔥 Наш чат!

-

478 4 6 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot