TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Смысл в стройке | Римма Сарвартдинова

3 Sep, 07:38

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

АОСР задним числом. Давайте уже признаем, как это происходит на самом деле

Есть нормативный мир, а есть реальность.

По нормам (в идеальном мире) подрядчик должен уведомить заказчика о дате и времени освидетельствования скрытых работ не позднее чем за три рабочих дня. До завершения освидетельствования приступать к последующим работам нельзя (ПП РФ №468 от 21.06.2010). А это значит, что к моменту освидетельствования акт должен быть готов, и подписать его нужно до выполнения последующей работы.

Вроде всё логично. Но попробуем применить это на практике.

Допустим, в пятницу мы планируем закончить армирование и предъявить его комиссии. Чтобы соблюсти три рабочих дня, уведомление нужно направить уже в понедельник, да еще и акт с приложениями к приемке оформить и согласовать.

По сути, для нормальной работы такой схемы нужен подробный график с горизонтом планирования каждой скрытой работы минимум пять рабочих дней. Для стройки, где постоянно что-то меняется, это довольно много. И когда на объекте сотни актов, представляете, сколько нужно еще и уведомлений отправить? и за каждым следить.

Поэтому в реальности чаще бывает иначе. Закончили работу, позвонили стройконтролю, он пришел, посмотрел, разрешил идти дальше. То есть фактически освидетельствование было, но официального уведомления за три рабочих дня не было и результат освидетельствования не фиксировали (т.е. АОСР не подписывали).

А в конце отчетного периода инженер ПТО собирает ИД под выполнение. Акты датируются задними числами и уходят на подпись так, будто всё оформлялось день в день.

И когда в подобной схеме задними числами подписываются работы, которые мы еще можем проконтролировать - это нормально. А когда мы подписываем уже скрытые работы - имеются риски.

И здесь важно понимать, зачем вообще нужен АОСР.
❗️Он не подтверждает объемы работ и не просто подтверждает сам факт их выполнения. Его основная задача в том, чтобы зафиксировать результат освидетельствования работы до ее скрытия и разрешить выполнение последующей работы.

Сам факт выполнения работ может подтверждаться и другими документами. Например, записями в ОЖР или актами выполненных работ. А вот проконтролировать качество скрытой работы и ее соответствие требованиям ПД по записям в журнале вы не сможете.

Поэтому практика с оформлением актов задним числом несет риски, даже если стройконтроль фактически работу видел. Представитель, который ее осматривал, может уволиться, а новый специалист откажется подписывать акт за своего предшественника. Может возникнуть спор о качестве уже скрытой работы. В итоге может дойти и до требования о вскрытии конструкций, а дальше еще придется разбираться, за чей счет это делать.

Но просто сказать «не оформляйте АОСР задним числом», не приведет к практическому результату.

Может пора обсуждать и саму норму?
Например, действительно ли сегодня нужен единый срок уведомления не позднее чем за три рабочих дня для любых скрытых работ? Если процесс идет лучше в рабочем порядке.
И так ли нам нужно к моменту освидетельствования подготовить акт со всеми его приложениями, чтобы его можно было подписать? Можно ли предусмотреть фиксацию освидетельствования в ОЖР с простановкой подписей ответственных, а сам акт готовить позже? Так, чтобы данная запись являлась должным результатом освидетельствования. И нужен ли будет акт в таком случае вообще?

Но зная нашу систему и менталитет, фиксировать в журнале освидетельствование тоже будем задним числом. И по итогу это создаст только больше работы 😁 поэтому на тему того, как бы это реально работало, предстоит еще подумать.

Мне интересно, что думаете вы.

И есть ли те, у кого акты действительно оформляются и подписываются день в день? Помогает ли в этом электронная ИД? (На моих объектах не помогает).

2.8k 0 8 29 28
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot