TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ромашковый сбор

2 Oct, 09:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Обычно по утрам я пишу посты в канал, но сегодня начала день с того, что написала письмо мэру Собянину — по поводу строительства небоскрёба на Новой Басманной. В последние несколько дней я много обсуждала эту тему со знакомыми, и мне часто задавали вопрос: «Ты думаешь, есть шанс что-то изменить?» Или даже утверждали, что совершенно точно изменить ничего уже нельзя.

Я хорошо понимаю эти сомнения. Варварская застройка происходит в Москве не в первый раз, случаи, когда граждане могли хоть как-то на это повлиять, единичны. Эмоционально вовлекаться в историю, где хэппи-энд совсем не гарантирован, не хочется.

Но вот что важно: общественное возмущение — это пусть слабая, но уздечка на аппетитах застройщиков. Не случайно эту 130-метровую башню протащили тихой сапой. Если все махнут рукой и перестанут громко возмущаться, девелоперы и чиновники обнаглеют вконец. Так что бороться обязательно надо, и я призываю вас тоже написать мэру. Можете скопировать моё письмо, написать что-то по мотивам или с чистого листа. Главное — показать мэрии, что мы очень злы. Отправить обращение удобно через сайт мэрии. В списке департаментов выбирайте просто «Правительство Москвы».

Уважаемый Сергей Семёнович,

Насколько мне известно из СМИ и социальных сетей, в сентябре 2026 года мэрия Москвы разрешила ГК «Отрада» построить на Новой Басманной улице ЖК «Демидов 26», один из корпусов которого будет иметь 36 этажей и высоту около 130 метров. На мой взгляд, это абсолютно недопустимое, варварское решение. Судя по тому, как реагируют на новости о будущем ЖК другие граждане, это мнение разделяют многие москвичи.

Место будущего строительства находится в охранной зоне Москвы. Это историческая часть города, где, согласно постановлению Правительства Москвы № 545-ПП «Об утверждении зон охраны центральной части г. Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)», новое строительство должно быть ограничено. А если оно и допускается, то должно соответствовать строгим требованиям: быть сомасштабным исторической застройке, учитывать её типологические характеристики, сохранять исторические панорамы и видимость объектов культурного наследия. Решение о соблюдении этих требований принимается на основании историко-культурного исследования и визуально-пространственного анализа.

И тут у меня возникает вопрос:

Как так вышло, что 130-метровая стеклянная башня признана сомасштабной исторической ткани района, застроенного купеческими особняками и доходными домами?

Я видела, что отвечает мэрия на обращения граждан, которые задают тот же вопрос. Чиновники пишут, что всё по закону. Тогда хочется спросить:

Что это за правила, которые позволяют признать 130-метровую стеклянную башню законной и уместной?

Новая Басманная находится в одном из тех уже редких районов Москвы, где историческая застройка XIX века почти не нарушена более поздним строительством. Это своего рода музей истории Москвы под открытым небом, который мы, как ответственные граждане, должны хранить и лелеять. Построить там стеклянный небоскрёб — значит создать опасный прецедент: ведь за одной башней почти неминуемо последуют другие, и район полностью утратит свой исторический облик.

Решение о строительстве ЖК «Демидов 26» очевидно отражает желания и интересы застройщика, но резко противоречит интересам жителей Басманного района и всей Москвы. Вы — мэр нашего города, и мне кажется странным напоминать вам, на чьей вы должны быть стороне.

Прошу вас проявить политическую волю — остановить строительство ЖК «Демидов 26», разобраться, как такой проект вообще был согласован в исторической части Москвы, и добиться его пересмотра.


Старое фото бывшей больницы на Новой Басманной — с сайта выставки «Будущее воспоминаний», которая воспринималась как первый шаг к сохранению истории района, а оказалась прологом к его разрушению

4.5k 4 40 11 113
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot