TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

23 Jan 2022, 20:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇧🇫🏴 Слухи о перевороте в Буркина-Фасо и война за золото

Сегодня в сети появились новости о перевороте в Буркина-Фасо.

🔻 Судя по всему, слухи были порождены митингом со стрельбой, который устроили военнослужащие.
🔻 Армия и полиция требуют от правительства сконцентрировать усилия на борьбе с боевиками, лучшего оснащения, а также поменять бестолковое командование и разведку.
🔻 На митинге в столице Уагадугу местные жители призывали силовиков пойти дальше и захватить власть, но дальше заявлений в интернете дело не сдвинулось.
🔻 Вооруженные митинги прошли, как минимум, в трех местах.
🔻 Генерал Симпоре официально опроверг слухи о перевороте и аресте президента Каборе.
🔻 В Уагудугу удалось поджечь здание президентской партии МРР. После этого протесты стихли.

В чем причина? Опять антифранцузские настроения?

Дело в общей усталости населения от бесконечной войны с терроризмом. C 2015 года в результате нападений боевиков погибло свыше двух тысяч человек. Французы начали активно бороться с террористической угрозой только в 2019 году, сосредоточив основные усилия на участке трех границ (Мали — Нигер — Буркина-Фасо). Но особого успеха это не принесло.

На фоне продолжающейся эксплуатации золоторудных и марганцевых шахт растет недовольство. С боевиками никто до сих пор не разделался, а французские и канадские гиганты продолжают выкачивать недра.

Антифранцузские настроения в Буркина-Фасо действительно есть — триггером послужил и разворот Мали на Россию, и общее недовольство операцией «Бархан». В ноябре, например, местные уже блокировали конвой французской армии. 19 января французы подорвались на СВУ — четыре человека пострадало [в Сети говорили как и о причастности боевиков, так и «подарке» от местных].

Как с этим борются?

В качестве одной из мер, принятых правительством, был провозглашен пересмотр налогового законодательства в части, касающейся горнодобывающей промышленности.

В январе прошлого года назначили нового министра по делам шахт, который начал бороться с коррупцией — много денег утекало за рубеж. А ещё по этим же каналам финансировались террористические группы, действующие в районе трех границ. В декабре правительство объявило очередной бой мошенничеству и нелегальной золотодобыче.

Нападение в Инате

А теперь представьте: в октябре начинается передел рынка, правительство отзывает лицензии у индусов, которые, оказывается, не особо-то и разрабатывают.

🔻 В центре скандала оказывается Аколия Пател, глава горнодобывающей компании Balaji. Аколия Пател обещал восстановить шахту Ината, но так ничего и не сделал.
🔻 Его сына боевики похищали в 2018 году, а спустя два года отпустили.
🔻 В середине ноября боевики «Джебхат Наср аль-Ислам валь-Муслимин» (связана с «Аль-Каидой») устраивают рейд на базу жандармерии в Инате. 49 человек убито.
🔻 В стране начинаются масштабные митинги.
🔻 Аколия Пател начинает медиа-кампанию против властей, которые собираются передать контракт на шахту местному оператору, связанному с канадцами и эмиратчиками.
🔻 Военные поднимают бунт.

Отмотаем немного назад и вспомним, что группировки боевиков подпитываются по линии нелегальной золотодобычи и коррупции. Сына Пателя два года держали в заложниках, а потом отпустили. Отвечал он за шахту, которую отобрало государство. После этого началась масштабная кампания по дискредитации и бунты.

Мы ничего не упустили?
#Африка #БуркинаФасо #терроризм
@rybar

36.3k 24 36
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot