TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

20 May 2024, 12:38

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇸🇳🇫🇷 Премьер-министр Сенегала призвал убрать французские базы

Новый премьер-министр Сенегала Усман Сонко, который ранее был главой оппозиции, выступил с новой речью, критикующей присутствие французских военных баз на территории страны.

▪️Вывод французских войск из Сенегала действительно вероятен в рамках общего сокращения французского влияния в Африке. О подобных планах по сокращению контингента, в том числе в Сенегале, мы писали еще в марте прошлого года.

При этом на смену французским военнослужащим ожидаются американские. Подобная рокировка, призванная удержать регион в западной орбите, уже происходила в Габоне и Кот-Д'Ивуаре.

▪️Также Сонко в очередной раз поднял вопрос об экономической независимости Сенегала. Однако если ранее перспектива отказа от франка КФА (региональной валюты, контролируемой французским казначейством) прямо декларировалась нынешним президентом в рамках предвыборной кампании, то теперь планы правительства не так очевидны.

Не прошло и двух месяцев с победы Бассиру Фэй на выборах, как он уже отказался от своего обещания, сославшись на то, что процесс займет долгое время и по итогу отказ от франка будет не выгоден.

▪️Помимо этого, Усман Сонко пообещал устроить тур по странам «Альянса Государств Сахеля», чтобы убедить власти Мали, Буркина-Фасо и Нигера вернуться в ЭКОВАС.

🔻Все это в совокупности дает вполне четкое понимание, что ни о какой деколонизации Сенегала речи пока не идет. Однако это не значит, что рокировку и тренд с ослаблением французского влияния не нужно использовать.

Учитывая, что планы и амбиции по развитию российских логистических проектов в стране уже озвучены и имеют неплохие шансы на реализацию.
#Африка #Сенегал #Франция
@rybar

Поддержать нас
Senegalese prime minister criticises French military bases on territory
Senegal's prime minister Ousmane Sonko raised the possibility of closing French military bases in the West African country on Thursday in a wide-ranging speech that also touched on the euro-backed CFA franc currency, oil and gas deals and LGBTQ rights.

320.5k 28 209
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot