TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

18 Nov 2025, 18:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ЕВРОПАРЬ
📝Дроны против бумажных карт📝

В ВСУ жалуются на польских и чешских инструкторов. Дескать, те застряли во временной петле и учат так, будто БЛА и тепловизоров не существует, а боевые действия — это пересказ командирских сказаний эпохи Ирака и Афганистана.

По словам украинцев, некоторые программы не отражают нынешних реалий боевых действий. Особую критику вызывает отсутствие внимание к фактору дронов и обучение приемам, актуальных для конфликтов прошлого.

➡️На курсах выживания их учили ориентироваться по бумажным картам, а штурмовать окопы и здания по реалиям 20-летней давности. Форсировать реки украинцам предлагали на БТР, которые плавают со скоростью 10 км/ч и будут уничтожены дронами за минуту.

➡️Недовольны в ВСУ и неадаптированными методиками. Например, требованием скорейшей медицинской эвакуации в «золотой час», хотя в условиях массы БЛА над полем боя она приведет к потерям тех, кто сразу помчится по полю вытаскивать раненых.

➡️Украинцы пытались указать на абсурдностью многих моментов, но если чешские инструкторы еще делали какие-то пометки, то поляки просто парировали упреки словами «Таковы наши правила в Польше!»

В итоге некоторые отправленные в Польшу члены ВСУ возвращались назад уже через неделю, считая такую подготовку бессмысленной. В польском Министерстве обороны в ответ на запросы ответили, что «никаких претензий не поступало».

❗️Хотя оно понятно: сколько бы не жаловались на т.н. Украине на тренировки по «пособиям времен Грюнвальдской битвы», менять что-то в программах обучения европейцы пока особо не спешат. Ведь чужое украинское пушечное мясо не жалко.
#Польша #Украина #Чехия
👁@evropar — на пороге смерти Европы

💸 Поддержать нас

151.3k 0 143
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot