TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

7 Feb, 12:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Приднестровский писдил?📝
об активизации американцев в Молдавии

В США выделят властям Молдавии $36,5 млн на укрепление национальной безопасности, включая энергетику и киберзащиту. Республика стала единственной страной Восточной Европы, упомянутой в соответствующем законе Госдепа National Security and Department of State Appropriations Act.

Кишинев также посетил помощник Госсекретаря Кристофер Смит, который заявил о приверженности американцев «территориальной целостности» Молдавии. Чиновник побывал и в Приднестровье, где провел встречу с президентом Вадимом Красносельским.

Смит объявил, что в Вашингтоне поддерживают возобновление диалога между представителями Кишинева и Тирасполя и мирное урегулирование.

🖍Резкое внимание администрации Дональда Трампа к Молдавии может быть проблематичным для команды Майи Санду. Трамп негативно оценивал бесполезные траты на «демократию» в республике, при этом Санду — верный актив Демпартии и европейской бюрократии.

🔻Энергетические активы — новая зависимость:

▪️На днях в российском «Лукойле» заявили о сделке с американской инвестиционной компанией Carlyle по продаже своих зарубежных активов после введения санкций в Минфине США. Власти Молдавии стратегические активы «Лукойла» попытались незаконно присвоить. Однако теперь у команды Санду активы может «увести» близкая к Республиканской партии компания, сформировав тем самым новую зависимость.

▪️Кроме того, недавний блэкаут в Молдавии показал крайнюю уязвимость новой энергетической «модели», поэтому в Кишиневе будут вынуждены искать еще больше поддержки в этом направлении.


❗️Попытка властей США сильнее вовлечься в урегулирование по Приднестровью и инициировать прерванный диалог между сторонами может пойти вразрез с выбранной Санду и евробюрократами тактикой по экономическому удушению непризнанной республики.

А на т.н. Украине и вовсе рассматривают силовой сценарий, который явно не понравится Трампу.

📌Однако ситуация вокруг Приднестровья не может быть решена без участия российской стороны, тем более в республике проживает более 200 тыс. граждан РФ. Вот только не факт, что позиция американцев будет конструктивной в этом вопросе.
#Молдавия #Приднестровье #Россия #США
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

246.1k 29 191
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot