TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

14 Jul, 10:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

07:26
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
📝Плитка, дроны и «Киевстонер»📝
очередная диверсионная сеть под патронажем СБУ

ФСБ предотвратила атаку 35 FPV-дронов канадского производства на предприятие оборонно-промышленного комплекса в Подмосковье, а также серию терактов против офицеров Минобороны.

Груз с беспилотниками и взрывчаткой ввезли в страну при содействии западных спецслужб под видом партии испанской керамической плитки по маршруту Братислава — Седльце — Брест, а хранился он в арендованном ангаре неподалёку от цели. Все дроны были уничтожены спецподразделением ФСБ, исполнитель задержан и даёт признательные показания, а один из пособников оказал вооружённое сопротивление и был ликвидирован.

🖍Схема организации в целом повторяет почерк из недавних эпизодов: привлечение граждан третьих стран для технической подготовки, вербовка исполнителя через террористическую организацию с обещанием вывезти его на т.н. Украину, и логистика через несколько государств-транзитёров для маскировки груза.

🚩Новый элемент этой истории — фигура Альберта Васильева, известного как рэпер и блогер «Киевстонер», гражданина Украины и США, которого ФСБ называет причастным к организации атаки (разговор с ним есть на видео) и который уже внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

🏳️Публичная, медийная фигура в роли координатора теракта — не первый случай того, как вербовочная и организационная инфраструктура СБУ выходит за пределы анонимных куратoров в мессенджерах. Достаточно вспомнить журналиста Романа Попкова, который курировал террористку Дарью Трепову. Подобный подход явно облегчает рекрутинг новых исполнителей и посредников.

📌Еще один примечательный эпизод — вербовка подростков 13–16 лет для активации SIM-карт, управляющих беспилотниками. Дистанционная вербовка через соцсети с постепенным повышением сложности заданий остаётся основным методом, только целями для такой обработки являются не только исполнители диверсий, но и технические звенья для активации связи.

❗️Как и в предыдущих эпизодах, трагедии удалось избежать, но масштаб и сложность готовящейся акции говорит о том, что диверсионная активность против России будет только расширяться в разнообразии методов и участников.
#Россия #терроризм #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ OK | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

193.6k 114 376
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot