TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
SimpleEstate | Инвестиции

5 Oct, 12:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

💜 По данным Аналитического центра Российской индустрии рекламы на основе данных hh-ru, во II квартале 2026 года медианная предлагаемая зарплата доставщиков в России достигла 125 550 рублей в месяц (+23% за год). В Москве она составила 140 000 рублей (+32%). Вакансий стало больше на +124%, а количество резюме выросло только на +30%. Розничная торговля предлагает 72% всех вакансий для курьеров.

💜 Кадровый дефицит не случаен. По оценке экспертов «Infoline-аналитики», миграционный приток в первом полугодии 2026 года оказался одним из самых низких за 15 лет, если исключить периоды пандемии и мобилизации осени 2022 года. Ужесточение миграционной политики сокращают доступное предложение на рынке труда и удорожают его. Эксперты ожидают, что рост зарплат курьеров продолжится до конца 2026 года.

💜 Мы уже давно утверждаем, что доставка продуктов питания остается для большинства игроков убыточной или находится на грани рентабельности. Отчетность по этому сегменту обычно не раскрывается, но по нашим данным и ряду косвенных признаков это именно так. Курьер - главная статья переменных затрат доставки.

💜 Когда стоимость рабочей силы, принимающей участие в доставке, растет на 20-30% в год, а привлечь новых людей сложно, у сетей остается три варианта:

💜повышать стоимость доставки для покупателя;
💜сокращать зоны и слоты;
💜ограничивать доставку там, где она не окупается.

💜 Один из этих вариантов вполне может стать реальностью. Но если доставка станет дороже или менее доступной для потребителя, покупатель по-прежнему будет ходить за продуктами в магазин у дома. Это всего лишь один из сценариев, не прогноз, но мы в SimpleEstate оцениваем перспективы именно так.

💜 Стоимость труда, миграционная политика и экономика доставки - те факторы, которые определяют, как федеральные сети будут выстраивать свои онлайн- и оффлайн-каналы продаж в ближайшие годы.

💜 Инвестируя в проекты SimpleEstate, вы становитесь совладельцем реальных объектов, арендованных федеральными сетями продуктов питания. Устойчивость этой бизнес-модели подтверждается не только российскими данными, но и международным опытом.

890 0 4 2 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot