TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Зона солидарности

26 Dec 2022, 19:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Поджог военкомата в Нижневартовске. Несколько слов об уголовном деле

Сегодня ряд СМИ распространили новость о том, что обвиняемым в поджоге военкомата в Нижневартовске Владиславу Борисенко и Василию Гаврилишену переквалифицировали обвинение с «уничтожения или повреждения имущества» (ч. 2 ст. 167 УК РФ) на совершение «террористического акта» (ч. 2 ст. 205 УК РФ). Да, действительно переквалифицировали. Но не сегодня и не вчера, а семь месяцев назад.

Фигурантов дела добавили в Перечень террористов и экстремистов ещё 30 мая. Поводом для попадания в этот список должно быть возбуждённое уголовное дело. То есть к 30 мая против Владислава Борисенко и Василия Гаврилишена уже было возбуждено дело по террористической статье (их добавили именно как «террористов» — со звёздочкой).

Мало того, уже начались судебные процессы в Центральном окружном военном суде. По делу Василия Гаврилишена ближайшее судебное заседание назначено на 17 января, а по делу Василия Борисенко — на 18 января. При этом по делу Василия одно заседание по существу, по всей видимости, уже состоялось 20 декабря. Другие заседания по обоим делам были отложены из-за недоставления подсудимых.

Дела почему-то разделили. Для этого могут быть разные причины. В данных обстоятельствах, мы предполагаем, наиболее вероятным основанием может являться то, что одному из фигурантов грозит принудительное психиатрическое лечение.

Если говорить о тюремных сроках — принудительное психиатрическое лечение назначается без конкретного срока — то фигурантам грозит от 12 до 20 лет заключения.

Также хотим отметить, что заявление ТАСС (которое цитировали СМИ) о том, что это «один из первых примеров в стране переквалификации дела после поджога военкомата», не соответствует действительности. На сегодняшний день большинству фигуранто_к дел о поджогах военкоматов предъявлены обвинения именно по террористическим статьям.

❗️ Просим СМИ, распространившие новость, дополнить её и впредь проводить фактчекинг, а не полагаться на ТАСС. Сайты судов доступны для всех (с российским ВПН).

596 12 7 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot