TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Зона солидарности

19 Sep 2024, 15:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Верховный суд оставил без изменения приговор Игорю Паскарю

Сегодня Верховный суд в Москве рассмотрел кассационную жалобу защиты на приговор Игорю Паскарю, осуждённому на 8,5 лет заключения за две антивоенные акции. Судьи проигнорировали доводы защиты и посчитали приговор законным и обоснованным.

В начале судебного заседания Игорь Паскарь заявил отвод всему составу суда. «Дело в том, что за время моего прохождения через эти жернова судебной системы у меня возникло устойчивое сомнение в компетентности и беспристрастности тех людей, которые меня судят», — начал свою речь Паскарь. Он предложил судьям ответить на вопрос: «В чём отличие особо тяжкого преступления, которым является терроризм, от преступления небольшой тяжести, в котором является хулиганство и вандализм, совершённые по политическим мотивам?» Однако судья прервал политзаключённого: «Вопросы задаёт здесь суд».

После перерыва суд вынес решение об отказе в удовлетворении собственного отвода.

В заседании адвокат Феликс Вертегель выступил с речью:
Уважаемый суд, есть два события, два эпизода с разницей в два дня. Обоснования первого и второго абсолютно идентичны в приговоре: «будучи недовольными решениями и действиями органов государственной власти, связанными с проведением СВО, желая в связи с этим выразить свое негативное отношение». То есть Паскарь выражал своё отношение как в первом [поджог Z-баннера], так и во втором [акция у ФСБ] случае. И, совершив поджог баннера, то, что квалифицировано как вандализм, он сделал ровно то же самое, но просто в другом месте.

Какого-либо устрашения, либо же создания вероятности гибели людей он не планировал и, собственно говоря, не делал. Если рассматривать просто поджог как теоретическую возможность создания опасности гибели людей, так это правда. Любой поджог, любое горение даёт теоретическую возможность гибели людей. Но это не значит, что в этом был умысел и в этом была цель. Собственно говоря, суд-то оставил квалифицирующий признак «поджог, устрашающий население и создающий опасности гибели человека». что касается устрашения, при просмотре видео, которое очень хорошо запечатлело момент поджога управления [ФСБ], ну нет ни намека на устрашение. Все ходят спокойно, никто не суетится, не бегает, нет никакой паники. То есть, как и в первом случае, как и поджог баннера, один в один.

И в связи с этим действительно остается нераскрытым, от чего же первый эпизод все-таки по 214-й [«вандализм»], а второй — настолько серьёзно — по 205-й [«террористический акт»]? Просто потому, что это объект такой? Нам это в квалифицирующий признак не ставят. То, что на принятие решений хотел повлиять? Тоже в квалифицирующий признак не ставят.

Поэтому, уважаемый суд, я убеждён, что если взять в совокупности первый и второй [эпизоды], и объединить их единым действием, единым умыслом, что и сделано в приговоре и в обвинительном заключении, то да, была допущена ошибка в квалификации во втором случае. И поэтому мы вынуждены просить исправить эту ошибку и переквалифицировать действия Паскаря, связанные с поджогом управления здания ФСБ, на часть 2 статьи 214 и назначить наказание в предал санкции.


Игорь Паскарь поддержал защитника, но от выступления отказался: «Я всё сказал на суде и мне добавить от себя нечего».

В перерыве Игорь поблагодарил всех, кто пишет ему письма: «Я благодарен всем, кто тратит своё время на общение со мной. Спасибо большое! Естественно, хотелось бы больше общаться… Но в неделю где-то одно, два письма точно приходят».

После перерыва судебная коллегия Верховного суда огласил
а решение: приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты — без удовлетворения.

Вы можете поддержать Игоря письмом!

✉️ Адрес для писем Игорю:
663180, Красноярский край, г.
Енисейск, ул. Декабристов, д. 11, Т-2,
Паскарь Игорь Константинович 1976 г. р.

📧 Возможна отправка писем через сервисы «Ф-письмо» и PrisonMail.Online (для иностранных карт).

❌ Просим не отправлять посылки, так как на тюремном режиме действуют жёсткие ограничения.

«Зона солидарности» оказывает всестороннюю поддержку Игорю Паскарю.

#пишемпи
сьма

865 1 3 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot