TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Soviet Papers, Please

2 Sep 2025, 12:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
📰 Из рубрики «По запросам трудящихся». Про тиражи советских газет и журналов в 1936 году уже писал, обещал еще про цены рассказать, но подзатянул с этим. Нужно исправить.

Первая табличка — с ежедневными изданиями, вторая — с еженедельными/ежемесячными журналами и газетами.
Пробелы — значит информации в указанном случае не нашел (если кто-нибудь подскажет в комментариях, то буду очень рад).

Много сведений взял из Летописи периодических изданий СССР в 1936 году. Для интересующихся книжка «залипательная». Информация по тиражам в справочнике и в самой периодике может незначительно различаться («Крокодил» и Огонек» — как пример), в табличках выбор преимущественно делался в пользу «Летописи».

Если что, средняя месячная зарплата трудящегося в Советском Союзе тогда составляла примерно 200 рублей (РИУ ЦУНХУ Госплана СССР. «Численность и заработная плата рабочих и служащих в СССР. Итоги единовременного учета за март 1936 года»). Подчеркну, средняя — то есть у многих она была и меньше.

Пусть стоимость журнала «Пионер» вас не смущает — там больше 100 страниц в одном выпуске. В целом, детская периодика распространялась по самым доступным ценам.
А вот спортивная пресса — в лидерах по дороговизне: за один выпуск газеты «Красный спорт» нужно было заплатить 20 копеек (в то время как «Правда», «Комсомольская правда» и «Известия» стоили по 10 копеек), а за один номер журнала «Физкультура и спорт» на 16 страницах — целый рубль.

В этой рубрике осталось только написать про становление отечественной школы фигурного катания. Если хотите, чтобы я рассказал о какой-то интересующей конкретно вас теме по временным веткам 1936-го или 1945-го, то можете намекнуть в комментариях 😉

P.S. Совсем забыл, что писал про стоимость подписки на «Красный спорт» в 1936 году (в табличке исправить уже не успеваю, пусть хотя бы текстом будет). В общем, 36 рублей в год.

376 0 0 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot