TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Soviet Papers, Please

9 Jul 2024, 10:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Пост-уточнение по братьям Разореновым. Писал про них, когда рассказывал о братских дуэтах футболистов из московского «Сталинца».

Наш подписчик под ником Ю.К. сообщил в комментариях интересную информацию: оказывается, Разореновых-спортсменов было не двое, а трое — собственно Петр и Федор, а также еще Алексей. И действительно, футболист с таким именем числился в дубле «Сталинца» тех лет.

Но это еще не все. Во-первых, по всей видимости братьев Разореновых было даже четверо — просто спортом серьезно занимались трое из них. Старшим вероятнее всего являлся все же Петр, погибший в годы Великой Отечественной войны. Также с фронта не вернулся и Алексей. А вот Федор остался жив и умер уже после войны. Это тоже нам поведал Ю.К.

Вот что удалось установить:
📌 Петр Михайлович Разоренов, 1909 г.р., из с.Костино Мытищинского района Московской области, погиб в августе 1943 года (более точная дата не указана).
📌 Алексей Михайлович Разоренов, 1914 г.р., из с.Костино Мытищинского района Московской области: указано, что отбыл из воинской части в ноябре 1941 года, также имеются сведения о человеке с таким же ФИО без иных установочных данных, погибшем 14 декабря 1942 года.
📌 Федор Михайлович Разоренов, 1911 г.р., из с.Костино Мытищинского района Московской области, прошел всю войну, лейтенант, награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За освобождение Праги». Вот здесь подробнее о воинских качествах Федора Михайловича. Умер уже после войны, точная дата неизвестна.
📌 Мало того, из того же Костино попадался еще Разоренов Василий Александрович, 1917 г.р., — видимо, кузен.

Несмотря на ряд разночтений (в некоторых документах Федор Михайлович указан Разареновым, а в общедоступных сведениях старший именно Федор, а не Петр, первый также упоминается погибшим, родились все якобы в Орловской губернии), почти наверняка речь идет именно о Разореновых-футболистах. Просто разного рода описки/опечатки регистрирующим и прочим государственным органам тех лет вполне свойственны.
Могли ли на войне оказаться братья с такими установочными данными сразу из нескольких семей? Теоретически да, но вероятность подобного мне рассчитать сложно. Информация по Разореновым везде куцая. Ну а практически развеять остающиеся сомнения наверно можно, покопавшись в архивах (к сожалению, такой возможностью сейчас не располагаю).

Благодарю Ю.К. за информацию! Вообще, рад любой активности от подписчиков на канале — очень мотивирует на деятельность. Так что дополняем, пишем комментарии, ставим реакции и все в подобном духе 😉

📸 На фото: Ф.М. Разоренов (взято с сайта «Память народа»).

147 0 0 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot