TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Soviet Papers, Please

4 Oct 2024, 10:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📸 Фото скульптуры «Метатель гранат» возле стадиона «Динамо» («Вечерняя Москва», разворот №118 от 25.05.1936).

📰 Что интересно, снимок иллюстрирует не спортивную рубрику газеты, а статью «Москвичи на отдыхе». Вот что пишут про воскресный день в Парке имени Горького («Вечерняя Москва», там же):
«Начался день яркий и радостный. У главного входа к посетителям, приехавшим в парк с детьми, подходили специальные инструктора, выделенные для встречи. Инструктора обращались к малышам и рассказывали, какие развлечения и удовольствия они могут найти в парке. Автовелодром, детская столовая, лаборатории клуба «Архимед» постепенно заполнились юными посетителями. Над главным входом в детский городок — большое панно «Товарищ Сталин среди детей в парке культуры и отдыха», выполненное художником Адливанкиным.
Состоялось открытие Всесоюзной авиационной выставки. Днем выставку посетил председатель Всесоюзного авиационного научно-инженерного общества тов. Уншлихт. Большой интерес вызвала проведенная вчера массовая общеобразовательная игра «Эврика».
Вчера открылся дом однодневного отдыха в березовой роще Ленинских гор. Вечером с большим успехом прошла лекция героя Советского Союза т. Слепнева о Нью-Йорке.
Вечером парк посетили тт. Л. М. Каганович и А. Косарев. Отдыхающие, узнав тов. Кагановича, горячо приветствовали его».

Самуил Яковлевич Адливанкин (1897 — 1966) — советский художник. Вот некоторые работы Адливанкина.
Маврикий Трофимович Слепнев (1896 — 1965) — советский летчик,
участник операции по спасению «челюскинцев». Один из первых Героев Советского Союза. В 1936 году — заместитель начальника Главной инспекции гражданского воздушного флота (ГВФ). Неоднократно бывал в США.

Вот писал, что 25 мая в газетах вроде бы сообщали только о публичных активностях тогдашнего главы Москвы Никиты Хрущева. А выходит, что поторопился. Из партийных шишек тут отметились и секретарь Союзного Совета ЦИК СССР Иосиф Уншлихт, и первый секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Косарев. Ну и «железный нарком» путей сообщения Лазарь Каганович, само собою. Двоих из этой случайной троицы выходного дня в ближайшие годы ждет незавидная участь (guess whom).

Вернусь все же к скульптуре «Метателя гранат». В Москве бываю не так уж часто, а в районе динамовского стадиона по-моему и вовсе не хаживал. Вот просто интересно, сохранилась ли эта статуя?
Сама по себе скульптура вроде бы не самая примечательная с точки зрения культурной ценности (могу ошибаться, поэтому заранее извиняюсь за свою невежественность) — есть сомнения, что она смогла пережить все эти реконструкции вечно обновляющейся столицы.
Вот смотрю я на эту потрепанную временем фотографию, и такая дума в голову засела, а как вообще не самые выдающиеся произведения искусства ведут неравный бой с вечностью. Ну бесконечные памятники Ленину администрация всегда подлатает. А вот такие метатели гранат? «Жива» ли эта статуя? Ведь, может и неказистая, но тоже история все-таки.

169 0 0 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot