TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Soviet Papers, Please

4 Feb 2025, 10:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

⚽️🚩 Второй тайм днепропетровские футболисты тоже начали бодро — Колпаков хоть и неловко, но отразил удар Кривошеева, в остальном же ленинградцы к такому непродолжительному натиску вновь оказались готовы.
У «Динамо» индивидуальными действиями выделяется Корнилов, но за ним плотно следит хавбек Александр Зябликов. Под присмотром и капитан хозяев Петр Лайко.

При этом «Сталинец» сумел «подсушить» игру у своих ворот, сосредоточившись больше на разрушении. Контратаки визитеров, впрочем, тоже таили большую опасность. К счастью для Днепропетровска, форварды гостей весь матч точностью и хладнокровием не отличались. Но к сожалению для «Динамо», их игра по-прежнему представляла из себя нечто абсолютно бессистемное.

До конца матча оставалось 15 минут, и тут инициатива понемногу все же начала переходить к хозяевам. И снова незадача у Ленинграда: из-за травмы поле покидает автор гола Ларионов, вместо него выходит полузащитник Иванов.
В концовке «Динамо» прилично наседает на штрафную «Сталинца», однако Колпаков потащил несколько тяжелых ударов.

🔥 На 87-й минуте не выручил и он: Лайко метров с 30-ти вырезает подачу в штрафную, Петр Белов проигрывает верховую борьбу среднему форварду соперника (по всей видимости — Костину), а Медведев упускает Виктора Кривошеева, который с близкого расстояния буквально закатывает мяч в ворота — 1:1!

В оставшееся время к еще одному голу были ближе ленинградцы: Александр Гнездов метров с 20-ти угодил в перекладину. Итог — 1:1. Как отмечает пресса, «один - один... в пользу Ленинграда».

📝 Филиппов после матча подчеркивал, что его команда в целом четко выполняла поставленные перед ней тактические задачи. При подготовке к игре они предполагали, что «Динамо» сразу же бросится вперед и начнет действовать в высоком темпе, поэтому первые минуты ленинградский коллектив «прощупывал» соперника.
Из минусов тренер выделяет «излишнюю суетливость» защиты и расточительность нападающих.
Вот классная цитата от Филиппова из газеты «Сталинец»: «Надо помнить: по правилам игры в футбол, мяч считается забитым не по силе удара, а по мере прохождения его линии ворот». Но волевыми качествами своих подопечных Петр Павлович остался доволен.

Зато «Динамо» из Днепропетровска в прессе расчихвостили знатно. Ругали за излишнюю самоуверенность. За отсутствие игры («били по мячу как попало») и «жидкие комбинации».
Нападающий Кривошеев на старте первенства в группе «Б» забил уже 3 мяча, но ему досталось больше всех. Республиканская пресса отчитала форварда за то, что оставлял без подмоги Корнилова, а еще за блуждание по полю и медлительность. В «Сталинской магистрали» левого нападающего вообще назвали «лодырем».

Прошлись и по обороне. Валентин Алексопольский и Григорий Чижов часто «мазали» и срезали мячи, тот же Чижов нередко терял позицию, когда выдвигался вперед. Претензии по пропущенному голу также имеются к стражу ворот днепропетровцев Николаю Гутареву.
Блекло выглядело и остальное нападение: Григорий Маликов на правом фланге выступил ничуть не лучше Кривошеева, центрфорвард Николай Костин тоже сыграл ниже своих возможностей, транжирил редкие моменты.
В более-менее позитивном ключе выделяют только среднюю линию (Бородин — Андреев — М.Старостин) и капитана Лайко, но тоже с оговорками.

Судейство Якова Медовара оценивают противоречиво.
«Физкультурник Днепропетровщины» отмечает, что москвич судил «красиво и четко», а «Большевистская смена» (тоже из УССР) арбитра ругает: пишут, что в первом тайме Медовар не дал доиграть целых 6 минут, которые потом решил добавить к концовке второй половины встречи; а его частые свистки якобы тормозили игру. На педантичность судьи матча обращают внимание все газеты, в которых он был упомянут.

Такой вот дебют в советских первенствах выдался у прародителя «Зенита». А «Динамо» из Днепропетровска тем временем, несмотря на справедливую критику, в двух стартовых матчах группы «Б» набрало уже 5 очков.

Использованы сведения с сайтов FootballFacts, Transfermarkt, блога Д.Догановского на официальном форуме болельщиков ФК «Зенит» и др.

Турнирная ситуация в весеннем первенстве 1936 года после 1-го тура

131 0 0 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot