TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Международный стратег 🇷🇺

7 Mar 2025, 18:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Alain Saab / друзская община, Ливан, Сирия
🖊 В провинции Ас-Сувейда вновь проходят демонстрации, но уж с меньшим количеством людей. Лозунги протестующих направлены на поддержку единства Сирии и отвержение любого внешнего вмешательства. «Мы стремимся к свободе в нашей собственной стране. Нами не управляют ни Израиль, ни Турция», — заявил один из участников акций.

На фоне последних событий на сирийском побережье в информационном поле наблюдается резкий рост сектантской риторики. Радикальные элементы, используя агрессивную пропаганду, вновь призывают к насильственному решению вопросов, связанных с алавитами и т. н. «произраильскими бандами Аль-Хиджри» в Ас-Сувейде. Неудивительно, ведь за последние несколько недель этноконфессиональная напряженность, искусственно подогреваемая как внешними, так и внутренними акторами, достигла критического уровня.

Подобная стратегия раскола и информационная кампания уже привели к заметной трансформации общественных настроений по отношению к друзам — даже среди умеренных слоев населения, ранее выступавших за «диалог», нарастает значительный пессимизм по отношению к меньшинствам, от чего риторика все чаще окрашивается в темно-красные тона.

Примечательно, что Дамаск пока воздерживается от каких-либо официальных комментариев относительно вчерашних протестов и провокаций со сменой флага. По данным издания Al-Jazeera, правительственные структуры получили директиву избегать публичных заявлений, касающихся событий в Ас-Сувейде. С одной стороны, на мой взгляд, подобная стратегия позволяет избежать дальнейшей эскалации, с другой — оставляет пространство для интерпретаций и спекуляций, что, возможно, лишь усилит напряженность в регионе.

35 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot