TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Telegram Info

8 Oct, 19:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

03:25
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Интерактивные Web-сообщения прямо в чате

Канал TBetaLeak обнаружил в сборке Telegram для macOS версии 12.10.283300 масштабную экспериментальную подсистему — HTMLBubbles.

Согласно описанию, мессенджер тестирует интерактивные сообщения на базе HTML, CSS и JavaScript прямо в чате, без необходимости запускать отдельное окно Web Mini App.

Редакция @tginfo поверхностно подтверждает появление данного модуля в коде указанной версии, однако описанное поведение и механика работы пока независимо не подтверждались.

Идея заключается в том, чтобы превратить обычные сообщения в виджеты: карточки товаров с переключением параметров, интерактивные посадочные талоны или живые графики.

По данным источника, для отрисовки используется компактный движок litehtml, а скрипты работают в крайне жёсткой песочнице с лимитами по CPU, блокировкой сетевых запросов и запретом на внешние медиа. Со всеми техническими подробностями ограничений можно ознакомиться в публикации авторов.

Опасения редакции

Несмотря на внушительный список ограничений, у редакции @tginfo есть серьезные опасения насчет безопасности подобного нововведения. Интеграция веб-движков с поддержкой исполнения JavaScript, даже сильно урезанного, непосредственно в интерфейс переписки — это огромный риск.

Практика показывает, что как бы разработчики ни изолировали среду, в системах рендеринга регулярно находят уязвимости. Риск исполнения вредоносного кода просто при просмотре чата вызывает большие вопросы к целесообразности таких виджетов.

Сейчас HTMLBubbles — это ранний экспериментальный концепт, который тестируется внутри команды Telegram. Функцию могут сильно изменить в процессе разработки, либо полностью отменить.

#macOS #beta

11.7k 13 346 49 275
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot