TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
BIOHACK | БИОТЕХНОЛОГИИ

11 May, 17:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Мастриды
Любопытное эссе от покериста и писателя Нейта Соареса, в котором он выступает за жизненный подход "Half-ass everything, with everything you've got": https://mindingourway.com/half-assing-it-with-everything-youve-got/. Я бы перевёл это как "Делайте всё на полшишечки, но от всей души!”.

Автор раскрывает свою концепцию как золотую середину между двумя типами поведения в школе или университете. Одни ученики ("трайеры") стараются достичь идеала во всех своих домашках, другие ("халтурщики") — наоборот. По Соаресу, лучше всего работает следующий подход:

1) определитесь со своей целью (например, в случае домашки в университете это может быть "получить минимальный проходной балл" или "получить пятёрку" или "максимально глубоко освоить такой-то предмет" или "впечатлить кого-то" и т.д.

2) поймите, какой МИНИМАЛЬНЫЙ набор действий поможет достичь именно этой цели. Заложите запас для надёжности, учитывая ошибку планирования

3) определившись с пунктом 2, выполните его, причём не халтуря, а выложившись на полную (но без фанатизма).

В ходе чтения мой внутренний перфекционист постоянно спорил с автором, но с большинством аргументов я в итоге согласился. Если вы тоже любите делать всё с максимальной отдачей и из-за этого что-то не делаете вовсе, текст будет полезен. Или если много прокрастинируете.

Кстати, это релевантно и в шахматах. За доской ты играешь не только против соперника, но и против тикающих часов. Ты не можешь каждый ход бесконечно думать и считать варианты. Приходится идти на компромиссы и смиряться с тем, что ты не сможешь играть идеально точно, как компьютер. Но ты можешь стараться не делать ошибки, постоянно считать варианты средней глубины, искать идеи, играть логично и вести адекватный тайм-менеджмент, чтобы не просрочить время. При этом желательно ставить проблемы перед соперником. Тогда вероятность победы будет повышаться (да, я сейчас играю в очередном турнире, поэтому все аналогии у меня шахматные).

Ещё одна параллель, возникшая у меня в голове при чтении этого мастрида — концепция Quality ("Качество" с большой К) из романа Роберта Пёрсига "Дзен и искусство ухода за мотоциклом". В этой книге есть крайне самобытная трактовка темы смысла жизни и любой деятельности и нестандартный подход к перфекционизму. Всем советую.

#рационалист_мастрид #нонконформист_мастрид
Half-assing it with everything you've got
I hang out around a lot of effective altruists. Many of them are motivated primarily by something like guilt (for having great resource and opportunity while others suffer) or shame (for not helping enough). Hell, many of my non-EA friends are primarily motivated by guilt or shame. I'm not going

1.8k 0 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot