Я думаю, что двигатель всех наших действий есть все-таки личное счастье. Теперь в земских учреждениях я, как дворянин, не вижу ничего, что бы содействовало моему благосостоянию. Дороги не лучше и не могут быть лучше; лошади мои везут меня и по дурным. Доктора и пункта мне не нужно. Мировой судья мне не нужен, — я никогда не обращаюсь к нему и не обращусь. Школы мне не только не нужны, но даже вредны, как я тебе говорил. Для меня земские учреждения просто повинность платить восемнадцать копеек с десятины, ездить в город, ночевать с клопами и слушать всякий вздор и гадости, а личный интерес меня не побуждает
— убеждал брата Костик Левин в «Карениной». И да, позиция «моя хата с краю», «пока петух не клюнет» и далее по списку, очень распространенная. Удобная, безопасная.
Как-то так же рассуждал и Савва Каратаев. Он решил не возвращаться назад в будущее из служебной командировки и остаться жить в 1911 году.
🔸Олег Курылев. Спасатели или убить фюрера
План был отличный!
В распоряжении бывшего сотрудника ИИИ суперкомпьютер, замаскированный под обычные очки, и превосходное знание истории. Что может пойти не так? Живи себе тихонько да не отсвечивай — впереди несколько лет относительной свободы, есть время подстелить соломку. Но, как всегда, есть «но», на саввином пороге неожиданно появляется Вадим Нижегородский.
Вадик такой же невозвращенец, правда, подневольный, так что пришлось гражданам объединиться и выживать на пару. Правда, у Нижегородского оказались диаметрально противоположные взгляды на будущее. Зная, сколько бед и несчастий свалится на мир через несколько лет, Вадим решает, что надо что-то менять.
🍂Немыслимое количество раз за книгу я ставила себя на место героев и пыталась понять, как бы поступила я. Вот по улице, прямо мимо тебя идет одинокий художник, который впоследствии сломает мир, или вот важные господа обсуждают первый рейс новейшего круизного лайнера, гордости британского судостроения – ты знаешь все, что будет дальше, какая встреча, разговор, настроение приведет историю в ту точку, где прежняя реальность треснет и начнется агония.
В твоем распоряжении результаты скачек, шахматных партий, истории о крупных выигрышах в казино, тысячи литературных шедевров, которые можно опубликовать под своим именем и зажить другой жизнью – что делать? Как устоять и не поддаться соблазну поиграть в Бога?
Эта дилемма подана здесь как авантюрно-приключенческий плутовской роман. С юмором и легкой философской грустью.
🍂Книга очень насыщенная, начало я прочитала залпом, а потом стала буксовать. Веселые ребята каждый раз заставляли меня останавливаться и задавать себе вопросы. Мне кажется, я еще ни разу не читала ничего подобного.
Роман был впервые опубликован в 2007 году, но до переиздания у Альпины, ни разу не попадался мне на глаза. Очень рада, что мы с ним все-таки встретились. Хорошая книжка. Добрая