TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Валентин👀

13 Mar 2025, 11:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Парламент с Кнопкой
Эйфория эры Трампа сменяется первым похмельем

Заруба Трампа с Канадой не думает заканчиваться, и Трампу, кажется, все равно на издержки, которые несет его политика. Причем не только в отношении Канады.

Отмену USAID можно было откровенно праздновать в России, но для США это стало большим ударом. Фактически, большая часть так называемой мягкой силы Америки была спущена в унитаз, особенно сильно это затронуло отношения Вашингтона с Глобальным Югом, которые теперь нужно строить заново.

Куда более страшнее то, что отмена USAID привела к критике Трампа — многие программы носили медицинский характер, предоставляя помощь от разных страшных болячек в страны третьего мира. Это было использовано демократическими СМИ, которые критиковали Трампа с моральной точки зрения.

Урон национальным интересам критиковали республиканцы — разлад с Европой и переформатирование США не нравится очень многим. Курс на американскую перестройку рискует опустошить крайне глубокие кошельки, поэтому есть кому платить СМИ за то, чтобы они не давали Трампу спуска.

Впрочем, с политическим и идеологическим давлением Трамп и его команда могут справиться, они мастера популизма и харизматики, у них есть понятный образ великой Америки, которой удобно продавать избирателям. Более того, Трамп уже является реализацией спроса американцев на перемены, поэтому у него есть определенный запас репутационной прочности.

Однако ничего это не поможет, если рядовые американцы почувствуют всю тяжесть бытия из-за политики Трампа, в частности из-за его экономических войн.

С момента инаугурации Трампа акции Tesla упали на 55%, Nvidia потеряла 30% капитализации. Главный биржевой индекс США S&P 500 потерял 4,5 триллиона долларов рыночной стоимости с 20 февраля.

За катастрофическую торговую сессию 10 марта на фондовом рынке США было уничтожено активов на сумму более 1,7 триллиона долларов, при этом Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ понесли огромные и беспрецедентные потери. Dow Jones за день снизился более чем на -1000 пунктов.

Все это не просто потери богачей, которые не коснутся американских работяг. Только что они потеряли часть своих сбережений, которые лежали в пенсионных фондах, которые потеряли на падении фондового рынка много-много денег.

Войны с Канадой тоже сказываются — ряд продуктов и услуг дорожают, за геополитические амбиции Трампа будет платить обычный американский рабочий. Его терпение, кстати, не безгранично — симпатии легко сменяются разочарованием, когда смотришь на цены в магазине.

Всего этого только и ждут все противники Трампа, которых не становится меньше — напротив, его радикальная внешняя и внутренняя политика только плодит больше людей, которые хотели бы его обуздать, а то и вовсе прогнать из Белого дома.

6 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot