Вечерний Питер


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Новости и СМИ


Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Новости и СМИ
Статистика
Фильтр публикаций


Депутат Дмитрий Павлов неожиданно вышел из фракции "Новые люди" в Заксобрании Петербурга.
Которую он возглавлял.

От этой партии господин Павлов попал в Заксобрание по 24 округу (Пушкинский район).


Политическая милота дня. Копания в ЕГРЮЛ иногда приводят к удивительным находкам.

Это - на какие жертвы пошёл Кирилл Соловейчик, переходя в 2020 году работать на должность председателя Комитета по промышленности, и выходя поэтому из состава юрлиц с такими прелестными названиями.

Удивительно ли, что затем он возглавил Комитет по природопользованию...


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
▶️ Депутат Романов ушёл на СВО.

Уже бывший депутат Госдумы от Петербурга заявил, что он подписал контракт с Минобороны.

Напомним, в последний момент "праймериз" "единороссов" Михаил Романов свернул предвыборную агитацию, а по его округу "Единая Россия" выдвинула Михаила Рахлина.

Михаил Рахлин - человек известный.
Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга (Председатель наблюдательного совета там - Андрей Турчак), знаменитого клуба "Турбостроитель".

Он - сын Анатолия Рахлина, прославленного тренера по дзюдо, среди воспитанников которого - Владимир Путин, братья Ротенберги и многие другие известные люди.


Причины, сподвигшие Михаила Романова пойти на такой неожиданный шаг, неизвестны.


Репост из: AGENDA
Генпрокуратура продолжила судебные баталии по делу об акциях Петербургского нефтяного терминала, принадлежащих Елене Васильевой (45%).

Мы рассказывали, что, вероятно, речь идёт о желании национализировать эти акции.
Также в деле фигурировала сумма в 4,4 млрд рублей дивидендов.

Впрочем, достаточно быстро, через 2 недели после иска Генпрокуратуры, в закрытом судебном заседании Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в иске ведомству отказал.
Подробности, естественно, неизвестны.

Зато известно, что 5 октября Генпрокуратура подала апелляционную жалобу на решение суда. Так что все баталии - впереди.
Тем более, что на упомянутые 45% акций наложен арест.

Интересно, что параллельно уже Елена Васильева (точнее, семья Васильевых) подала иски к "Росимуществу" и АО "Росхим".
По поводу оставшихся 55% акций.

В частности, суд уже успел отказать им в принятии обеспечительных мер по этим их искам: они просили арестовать 55% акций ПНТ, принадлежащих "Росхиму", а также запретить реестродержателю проводить любые регистрационные действия с ними.

Елена Васильева считает, что при сделке по продаже Росимуществом 55% акций ПНТ (изъятых у семьи Скигиных) компании "Росхим" было нарушено её преимущественное право на приобретение акций.

Фактически, можно резюмировать, что сейчас государство и Елена Васильева оппонируют друг другу в том, у кого в итоге будет 100% акций Петербургского нефтяного терминала.

AGENDA в MAX || AGENDA в VK


"Налоговые" уголовные дела продолжает активно расследовать СК Петербурга.
Там, где нет возврата в бюджет денег "в обмен" на закрытие дела, материалы уходят в суд.

Мы ранее рассказывали, что за недолгий период усилиями петербургского Следкома в бюджет возвращена сумма неуплаченых налогов, стремящаяся к миллиарду рублей.
Мотивация крайне убедительная: заплатил налоги - суда не будет.

Теперь - любопытная история, касающаяся суммы примерно в 65 млн рублей долга и, по нашей информации, фирмы "Трубмашдеталь".

Там были обнаружены "классические" махинации с декларациями насчёт вычетов по НДС.
Материалы по таким делам налоговая направляет в СК.

Под суд, пишет пресс-служба СК, пойдёт женщина- генеральный директор.
Вся сумма не возмещена (только 1 млн), на имущество организации наложен арест.

При этом ЕГРЮЛ показывает, что учредители этой фирмы - также учредители и Колпинского трубного завода с выручкой в 2,8 млрд рублей по итогам 2025 года.

Но, видимо, погашать налоговые долги этой фирмы за счёт других бизнесов учредители не решили, и в итоге женщину-гендиректора будут судить по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
Это до 5 лет лишения свободы.


"Кабул" остаётся. Губернаторским обещаниям навести порядок у "Приморской" - почти 2 года.

В конце декабря 2024 года жители Василеостровского района массово обращались на анонсированную Смольным "прямую линию" Александра Беглова.
С ситуацией у станции метро "Приморская", где на фоне любимой фразы градоначальника о "мегаполисе 21-го века" особенно уныло ощущаешь себя будто бы вернувшимся в 90-е, надо было что-то делать.

В итоге вожделенное прозвучало: руководитель города публично, в прямом эфире пообещал, что постепенно порядок у "Приморской" будет наведён.

Но, как кажется спустя уже весьма продолжительное время, особо лучше и не стало.
Как был "Кабул"  - с этнической уличной торговлей, ездящими и паркующимися среди людей автомобилями и грузовиками всё тех же торговцев и ощущением общей разбитости и беспорядка - так всё примерно и осталось.
А ведь это фактически центр города, шаг до станции метро.

Вообще, сложилось впечатление, что тогда всерьёз слова градоначальника восприняли только в блоке вице-губернатора Алексея Корабельникова: в окрестностях "зачистили" ряд незаконных киосков и павильонов, ну а апофеозом на данный момент стал знаменитый снос незаконной части ТЦ "Сопот".

Также, судя по всему, нащупали подходы как справиться с ТЦ "Далпорт" в районной прокуратуре, и на этом, пожалуй, в рядах желающих навести порядок - всё.

Местные жители же, продолжающие из года в год бомбардировать различные инстанции просьбами навести порядок и получившие недавно из райадминистрации ТАКОЕ, теперь решили искать спасение в МЧС.
Кроме шуток, ситуация ведь и правда чрезвычайная, а район не смог её решить даже после публичных обещаний главы города.


СК завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Лужского муниципального района Юрия Намлиева, сообщает пресс-служба областного Следкома.

Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере). 
 
Следствием установлено, что обвиняемый получал от представителей коммерческих организаций денежные средства и услуги имущественного характера в общем размере свыше 43 млн рублей за содействие в беспрепятственной и ускоренной приемке выполненных работ по муниципальным контрактам, а также в оформлении и подписании финансовой документации для их последующей оплаты. Часть указанных контрактов финансировалась в рамках реализации национальных проектов «Жилье и городская среда». 
 
Часть денежных средств, полученных преступным путем, обвиняемый легализовал посредством совершения финансовых операций и сделок в целях придания правомерного вида владения и распоряжения ими. Общая сумма легализованных денежных средств составила более 10,7 млн рублей.
 
По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения приговора в части возможных имущественных взысканий на  имущество фигуранта и аффилированных с ним лиц наложен арест в размере свыше 75 млн рублей. 
 
Оперативное сопровождение расследования осуществлялось  сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 
 
Собранная следствием доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.
 
Уголовные дела в отношении взяткодателей направлены прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.


Мандат ушедшего вновь в Совфед сенатором Андрея Кутепова ожидаемо достался первой замглавы Василеостровского района Галине Королёвой.
Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания Горизбиркома.

Теоретически допускалось, что в Заксобрание Петербурга может таким образом попасть Андрей Рябоконь, но вариант с госпожой Королёвой был запланирован, насколько известно, заранее.

Ей и "нужнее": вскоре исполняется 65 лет - предельный возраст нахождения на госслужбе.

Кто пополнит "обойму заместителей главы" в районе после ухода Галины Королёвой, оперативно узнать в пресс-службе райадминистрации не удалось: с коммуникацией там своеобразно.


Возможно, смм-специалист / пиарщик Центра комплексного благоустройства ещё недавно работал на выборах с кем-то из кандидатов)

Так или иначе, мимо сегодняшней оды руководителю этого "подведа" Комитета по благоустройству в соцсетях ГКУ "ЦКБ" мы пройти не смогли...

Раздумываем не включить ли "кандидата" в следующий опрос)


Петербургская прокуратура отменила почти вдвое меньше уголовных дел по итогам января - августа 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Это - следствие снижения уровня преступности в городе.

Как следует из опубликованной на сайте городского надзорного ведомства статистики, "отменено постановлений следователей и дознавателей о возбуждении уголовного дела" на 42,7% год к году.

Восприятие этой цифры едва ли возможно без оценки статистики по преступности.

Так, с января по август 2026 года в Петербурге зафиксировано на 19,2% меньше противоправных деяний, чем за аналогичный период прошлого года. Количество же тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 25,2%.

Подобное положение дел также, вероятно, привело к тому, что у дознавателей и следователей остаётся больше ресурсов, что положительно сказывается на качестве расследований и, соответственно, их оценке прокуратурой.


❕Подробности задержания гендиректора одной из крупнейших городских компаний по уборке и содержанию дорог - АО "Коломяжское" - Виктора Юкляева.

По нашей информации, задержан он был на рабочем месте в минувший четверг, 1 октября, оперативниками ФСБ вместе с СК.

Известно, что заведено уголовное дело с сутью о поставке некачественной соли для уборки дорог.
О чём у поставщика и руководства принадлежащего городу АО "Коломяжское", по версии следствия, было взаимопонимание.

Господин Юкляев - в СИЗО, равно как и руководство "контрагента".

Пишет пресс-служба СК:

Следователем второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора и заместителя генерального директора общества и генерального директора АО «Коломяжское». В зависимости от роли они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, мошенничество).

В ходе предварительного следствия установлено, что фигуранты, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору на территории Санкт-Петербурга, разработали преступный план. В период с сентября 2025 года по март 2026 года они организовали поставку в солехранилища общества противогололедный материал, не соответствующей требованиям ГОСТ. Реализация данной схемы по заниженной стоимости была направлена на хищение денежных средств организации в размере не менее 1 миллиона рублей.

Следователями совместно с представителями регионального УФСБ России злоумышленники были задержаны. В настоящее время с ними проводятся следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в суде по ходатайству следователя мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Стремительно покинул свой пост вице-губернатор Ленобласти Олег Малащенко.
Он курировал сельское хозяйство.

Связано ли это с задержанием прошлой осенью главы администрации Лужского района Юрия Намлиева по обвинению в получении взятки - неизвестно.
Но 47news пишет, что господин Намлиев - якобы протеже господина Малащенко.


А.Бельский, Д.Патрушев и Е.Разумишкин, по итогам прошлого опроса ставшие, по мнению голосовавших, наиболее вероятными кандидатами на пост будущего губернатора Петербурга, "сохраняются" в этой роли и в новом опросе.

Хотя что тогда, что сейчас у них в "компаньонах по опросу" - очень статусные фигуры.

И это достаточно любопытно.

Но ещё раз повторимся, что у нас нет каких-либо "инсайдов" насчет того, в каком году в Петербурге может смениться градоначальник.
Просто интересно мнение читателей.


Кто станет преемником А. Беглова?
Опрос
  •   А. Бельский
  •   А. Турчак
  •   Б. Пиотровский
  •   Д. Патрушев
  •   Е. Разумишкин
  •   И. Руденя
208 голосов


После публичного обращения к прокурору города Андрею Гуришеву о помощи со стороны жителей Василеостровского района, вышедшая с проверкой насчёт творящегося на Андреевском бульваре Василеостровская прокуратура констатировала нарушения, поставила ход работ на контроль, внесла представления руководству "Теплосети" и её интересного подрядчика, направила в ГАТИ материалы для их привлечения к административной ответственности.

После этого также заметно активизировались работы.

Конечно, впереди всё равно много интересного.

Но самое важное в этой истории, конечно - что правду в городской прокуратуре можно найти даже тогда, когда обращения к большим чиновникам и депутатам особо ничего не изменили.

https://t.me/ilovevospb/20267


Консилиум от вице-губернатора Москаленко по особняку Миллера.
А если Александр Беглов в отпуске, то господин Москаленко формально должен быть сейчас и.о. губернатора.

Врио начальника городского МЧС Лёгенький, председатели Комблага, КГИОП и Комзаконности Петриченко, Михайлов и Голомбиевский, зампреды Жилкома Ходьков и Кузнецов, врио директора ФКР Вишневский, глава района Вакушин и другие.

По словам Валерия Москаленко, МЧС закончит работы до 18.00 сегодня.
А дальше - длительный процесс наведения порядка и восстановления.


Занятный ролик от прокуратуры (особенно начало интересно подано): как обращения петербургского предпринимателя к чиновникам не помогли, а в прокуратуру Фрунзенского района - помогли:

Контракт исполнен, но оплаты нет – с такой проблемой столкнулась фирма Дмитрия Болдовского из Санкт-Петербурга, специализирующаяся на поставках технических смазочных материалов. Оказалось, что муниципальным учреждением была осуществлена приемка товара более чем на 1,5 миллиона рублей, однако денежные средства на счет предпринимателя так и не поступили. Для субъекта малого бизнеса такая ситуация оказалась серьезной финансовой нагрузкой. Добиться надлежащего исполнения обязательств заказчиком смогли прокуроры. Теперь #ПроблемыНет – задолженность погашена в полном объеме.

Показано 17 последних публикаций.