TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ЮУрМЯУ

14 Jul 2024, 19:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: НЕЗЫГАРЬ
ЭКСПЕРТЫ. Телеграм-канал «Кипящий МИФИ» @boilingmephi о ходе приёмной кампании и ЕГЭ.

Приёмная кампания в университеты близиться к завершению и, как обычно, подсвечивает сразу две тенденции: слабые университеты пытаются любой ценой привлечь абитуриентов, даже путём понижения планки набора; сильные растят баллы и с трудом справляются с конкурсом среди олимпиадников («конкурс БВИ»).
И в первом, и во втором склонны обвинять Министерство науки и высшего образования, однако это в общем случае некорректные обвинения. Рассмотрим отдельно феномен «сильных» в наборе университетов. Уже более десяти лет государство проводит последовательную политику на повышение субъектности университетов и их руководителей. Естественно, это приводит к тому, что ряд университетов выбиваются в категорию «ведущие», к ним выстраивается очередь из абитуриентов со всей страны.
Руководство этих университетов быстро понимает две вещи: олимпиадник ценнее ЕГЭшника с точки зрения pokazatelei; статистически олимпиадник имеет такой же средний балл ЕГЭ, как и тот, кто олимпиад не писал, однако, у олимпиадника в дополнении к такому же баллу ЕГЭ есть ещё и олимпиада.
Как итог – субъектные университеты настраивают правила приёма под себя: на ряде ведущих направлений много лет конкурс БВИ, который университеты сознательно формируют. Возмущенные родители требуют «прижать БВИ» и свести всё назад к ЕГЭ, мол так честнее. Но маховик уже не остановить: чем сильнее зажимать ведущие университеты, тем сильнее и субъектнее они будут формировать свои правила приёма.
Честно по мнению университетов – отбирать наиболее подготовленных и желающих учиться именно у них, что в итоге приведёт к достижению поставленных государством перед ними целей, а не брать всех по ЕГЭ, потому что не все могут принять участие в олимпиадах.
С другой стороны, МИФИ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО давно не просто гарантируют зачисление в свои университеты сильным абитуриентам, но ведут свой отбор таковы по достижениям, по совершенно иным критериям, отличным от ЕГЭ и даже списка перечневых олимпиад.
При этом отменять ЕГЭ в этих университетах вовсе не просят, ведь и не зачем. Таким образом ситуация проста: отменять ЕГЭ не нужно и не будут; правила приёма в университеты будут всё более творчески учитывать результаты единого экзамена, настраивая свою школу отбора под себя, свои ценности и программы, а не просто абстрактные баллы ЕГЭ.

67 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot