TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Война с фейками

28 Sep 2025, 19:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:47
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:15
00:04
Prev Next
Фейк: Благодаря ЕС Молдавия может рассчитывать на честное голосование на парламентских выборах. Об этом заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Правда: Сегодня создатель Telegram Павел Дуров в своем телеграм-канале опубликовал прямое доказательство вмешательства как минимум одной страны ЕС — Франции — в выборы в Молдавии. Он рассказал, что французские спецслужбы около года назад попросили его помочь молдавскому правительству цензурировать некоторые телеграм-каналы в преддверии выборов. В обмен на сотрудничество Дурову пообещали «сделать хорошие отзывы» судье, который выдал ордер на его арест. Предприниматель отказался от предложения.

В конце августа в Молдавию приехали президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер Польши Дональд Туск и канцлер Германии Фридрих Мерц, чтобы выразить свою поддержку курсу Майи Санду. Сегодня на избирательных участках в Молдавии и Евросоюзе фиксируют многочисленные нарушения.

🟢Согласно данным независимой платформы для наблюдения monitorizez.eu, комиссии в ряде стран-членов ЕС грубо нарушают процедуру голосования. Например, председатель комиссии участке 38/252 в городе Тыргу-Муреш (Румыния) не допустил к работе наблюдателей, так как их якобы не было в списке. На участке 38/45 во Франции не аккредитовали представителя «Союза юристов», одобренного ЦИК. Аналогичная ситуация произошла в Испании на участке 38/255. Также на избирательные участки в разных городах Италии не пускают представителей прессы.

🟢Зафиксирован вброс бюллетеней на участках в Германии, Франции, Италии и Румынии. На фото и видео, сделанных избирателями спустя несколько часов после открытия участков, можно заметить переполненные урны. Аналогичные инциденты зафиксированы на участках в Молдавии. При этом провластным молдавским телеграм-каналам приходится публиковать архивные кадры, чтобы создать видимость высокой явки в Европе.

🟢Европейских наблюдателей попросили игнорировать нарушения, чтобы не подорвать доверие к избирательному процессу. Об этом говорится в методичке для членов комиссии и в записанном на камеру инструктаже в Zoom для них.

🟢Странная ситуация произошла на участке в Великобритании, где наблюдателям разрешили следить за голосованием, стоя на ограниченном лентами участке пола.

🟢Очевидцы запечатлели на фото и видео массовый подвоз избирателей на участок 38/3 в австрийском городе Клагенфурт-ам-Вертерзе. На входе людей встретил лично председатель избирательной комиссии. Случаи массового подвоза избирателей также зафиксированы в Молдавии. В Сети даже появилось видео, на котором людей, едущих в переполненном микроавтобусе, просят проголосовать за правящую партию Молдавии «Действие и солидарность» (PAS).

🟢На участок в испанской Валенсии не пустили избирателя в желтой футболке с красным крестом, которая не понравилась представителям PAS. При этом мужчина вел себя спокойно и не нарушал общественный порядок.

🟢На мосту Рыбница–Резина в Приднестровье сначала замедлили движение авто, а потом полиция вовсе перекрыла проезд после анонимной угрозы о минировании. По этой же причине закрыт мост у города Каменка. Вероятно, это было сделано специально, чтобы ограничить доступ избирателей к участкам.

🟢Массовка из «избирателей» замечена в Вероне (Италия). Одни и те же люди переходят с одного участка на другой, чтобы создать видимость высокой явки.

🟢В Молдавии фиксируют массовые нарушения, связанные с агитацией PAS в день голосования. Агитационные материалы заметили на стенах социальных учреждений и подъездов. Также людей настоятельно просят голосовать за PAS в местных чатах в Telegram.

Власти Молдавии продолжают избавляться от конкурентов, не гнушаясь самыми грязными приемами. Сначала прозападный режим Майи Санду зачистил политическое поле и расправился с неугодными кандидатами. Напомним, ранее в стране прошли обыски у оппозиции, задержания, протесты и громкие заявления о внешней угрозе. Сейчас же Санду всеми силами пытается поднять рейтинги своей партии с помощью фейков, подвоза «удобных» избирателей на участки и вброса бюллетеней.

✅ Подписаться на Войну с фейками
📲 Подписаться на нас в МАХ

124.7k 11 82 14 544
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot