TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Военный обозреватель

10 Jul 2025, 18:10

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Два майора
Prev Next
Об экономических причинах «смелости» стран бывшего СССР в отношении России

Одним из главных двигателей экономики становится встраивание логистической инфраструктуры небольших в экономическом отношении стран в глобальные цепочки поставок продукции. 🇷🇺Россия (вместе с 🇮🇷Ираном) активно продвигает интересы коридора «Север-Юг», который полегает через 🇮🇳Индию, 🇮🇷Иран, 🇦🇿Азербайджан и 🇷🇺Россию в 🇪🇺Европу.

Одновременно 🇨🇳Китай активно развивает «Средний коридор» (СрК) – транспортный путь из КНР в ЕС в обход России. Именно на этом маршруте, проходящим через 🇰🇿Казахстан, 🇦🇿Азербайджан, 🇬🇪Грузию, 🇹🇷Турцию в страны 🇪🇺Европы, делают ставку партнёры России по СНГ.

Небывалая дерзость 🇦🇿Азербайджана в том числе объясняется его ключевой ролью в СрК, а также возможностью затормозить развитие маршрута «Север-Юг». 10 июля накануне встречи лидеров Азербайджана и Армении президент 🇹🇷Турции Эрдоган назвал открытие 🇦🇲«Зангезурского коридора» геостратегической революцией и ключевой линией СрК. По задумке турецкой стороны альтернативное ответвление СрК через Сюникскую область Армении, соединит Турцию (через Игдыр), Азербайджан и Нахичевань, ускоряя экспорт турецких товаров в Центральную Азию и Китай.

🇺🇦Украина также планирует войти в маршрут СрК. Согласно объявленному «Администрацией морских портов Украины» тендеру (на 52 млн. гривен) намечено проведение масштабных работ по обновлению до 2026 года причальной инфраструктуры порта Черноморск (Ильичевск)– капитальный ремонт семи причалов в бассейне Сухого лимана. Этот порт включён в качестве ответвления СрК для перераспределения грузовых потоков через 🇵🇱Польшу. В июне 2025 года озвучены планы включить в маршрут  Белгород-Днестровский порт.

В перспективе присоединиться к коридору смогут также 🇰🇬Киргизия, 🇺🇿Узбекистан и 🇹🇲Туркменистан, которые при поддержке Турции и Азербайджана активно подготавливают транспортную инфраструктуру для встраивания в качестве ответвлений или транзитных хабов СрК.

✨Таким образом, на глобальных путях перемещения товаров и грузов формируются условия для втягивания слаборазвитых стран в орбиту влияния экономических гигантов. В этом контексте наибольшую опасность представляет использование СрК для распространения идеологии пантюркизма в странах бывшего СССР, которые уже готовы встать на путь воссоздания «Великого Турана»🇹🇷.

Два майора

1.9k 0 10 3 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot