Корреспондент Ольшанская в эмиграции


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Блоги


Ася Ольшанская
Пишу новости для «Новой газеты Европа», живу в Варшаве

Связанные каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Блоги
Статистика
Фильтр публикаций


Расскажу вам сегодня историю о том, как моего несостоявшегося любовника посадили на семь лет

На одной из больших тусовок в Варшаве несколько лет назад я познакомилась с симпатичным парнем. Он был оппозиционным активистом, ездил в Беларусь, как и я. В общем, нам было, о чем поговорить.

И как-то сразу между нами пробежала искра. Спустя какое-то время мы снова встретились на большой вечеринке, флиртовали, говорили друг друку комплименты, но в целом ничего серьезного.

Потом я решила взять инициативу в свои руки и просто написала ему. Он ответил, завязался диалог на несколько недель. Мы говорили на всякие жизненные темы, обсуждали трамваи и не касались политики.

В какой-то момент он сказал, что через неделю приедет в Варшаву, предложил встретиться. Я согласилась и, честно признаюсь, ждала его с нетерпением.

И вот меньше, чем за неделю я узнаю, что его задержали польские силовики. Сначала из обвинения не было понятно примерно ничего. Потом выяснилось, что его обвиняют в работе на какие-то спецслужбы.

Сегодня Игоря Рогова приговорили к семи годам лишения свободы. Как утверждается, он следил за российскими оппозиционерами и передавал информацию ФСБ.

За все время с момента его задержания, я написала Игорю всего одно письмо и получила очень теплый, душевный ответ. Но продолжать переписку у меня почему-то не было сил.

Уж не знаю, насколько он действительно был агентом ФСБ, но наше с ним общение было максимально спокойным. Никаких провокационных вопросов, разговоров на острые темы и чего-то подобного.

Вот думаю, может, все же написать ему?…


Мой друг погиб на войне

Да-да, я сама в шоке. С Димой Сидоровым мы дружили еще со студенческих лет, какое-то время даже ходили вместе на протесты!

Потом он увлекся националистскими идеями и мы много, МНОГО об этом спорили. Причем это все было без оскорблений и перехода на личности.

Конечно, он знал, где я работаю и какие взгляды разделяю, но всегда говорил, что дружба из-за этого не заканчивается.

Я же знала про его взгляды, и, естественно, мне это не нравилось. Я старалась его переубедить, открыть глаза на происходящее, но так и не вышло.

В 2025 году он ушел на войну и погиб. Теперь я думаю, что, быть может, сделала недостаточно, и шанс изменить его позицию все же был.

Вопреки своим взглядам, Дима был веселым и улыбчивым человеком и отличным другом. К нему можно было обратиться с любой проблемой, обсудить все, что угодно и получить поддержку.

Это первый раз, когда кто-то из моих знакомых погиб на войне. И это очень странное чувство: молодой парень, с которым еще недавно мы переписывались и созванивались, теперь мертв. Мне искренне грустно и обидно.

Смерть Димы — это очередное подтверждение, что войны, пропаганды и путинской диктатуры быть не должно. Это чудовищно, когда молодые ребята, одурманенные пропагандой, решают участвовать в преступной войне и погибают. Это не их выбор, а выбор Кремля.

Я верю, что война закончится и у тех, кто поддался пропаганде, спадет морок с глаз.


С приходом осенней серости на меня напала хандра

Ничего не радует, делать ничего не хочется, но и ничего не делать тоже не хочется. Еще сильно выросла раздражительность как на себя, так и на все, что меня окружает.

Постоянно кручу в голове мысли о том, что я занимаюсь не тем, что журналист из меня так себе. Сравниваю свои успехи с успехами коллег не в свою пользу. А еще кажется, будто меня считают глупой и странной.

Я не понимаю, куда мне идти и что делать. Все эти чувства и ощущения сопровождают меня всегда, но именно в такие периоды они занимают все мое сознание.


Не курю чуть больше недели

Решила поделиться промежуточными впечатлениями. Никотиновые пластыри мне не особо помогали, хотя были самые мощные. Клеила их пару дней, потом просто терпела.

В какой-то момент мне в инстаграме попалось видео про некое вещество цитизин, при приеме которого якобы вообще не хочется курить.

Я не из тех, кто слепо верит, так что пошла проверять и в итоге нашла исследования, подтверждающие эффективность такой терапии. Например, вот. А еще о таких таблетках в своем видео про курение упоминал Панчин.

Для меня казалось магией, что какая-то таблетка без капли никотина убьет мою тягу к курению. Но окей, решила попробовать.

Тут важно оговориться, что я не эксперт и говорю только о своем личном опыте. Также важно отметить, что во время начала приема препарата у меня еще была ломка, но уже не такая сильная, как в первые дни.

Лично мне препарат сбивает желание курить. Я уже почти отвыкла от самого ритуала, а тяги сейчас нет. Что будет после окончания курса — посмотрим. В инструкции обещают, что симптомы синдрома отмены, если и появятся, то в разы слабее, чем было до.

Буду держать вас в курсе


Я решила бросить курить

Сегодня у меня закончилось все для курения и я не планирую закупаться.

Эту мысль я вынашивала давно, но если долгосрочный вред меня мало пугает (я работаю журналистом ха-ха), то вот финансовая составляющая смогла заставить меня принять такое решение.

Курение под-системы в Варшаве обходилось мне более чем в 100 злотых (~2000 рублей или ~27 долларов) в месяц. Не огромные деньги, но и я сейчас не в том положении, чтобы ими разбрасываться.

Бросать решила постепенно, благо подруга отдала мне никотиновые пластыри. Пока они есть, буду отучаться от самой привычки что-то курить. Когда пластыри закончатся — буду переживать полноценный отказ от никотина.

Изначально я думала, что первый этап будет достаточно простым. Оказалось, ничего не курить — очень тяжело. Надеюсь, у меня все получится, пожелайте удачи!


Моя жизнь иногда звучит как вымысел

Я бы сама не поверила, если б мне кто-то рассказал, например, про одноклассника Алексея Подвального. А у меня вот такой был, одноклассница даже ссылку на его соцсети скинула, так что это точно не ложные воспоминания.

Помимо этого, в моей школе преподавал историю Сергей Смирнов. Тот самый, который главред «Медиазоны».

Еще один факт, которому часто удивляются мои знакомые, — моя семья знакома с Геннадием Зюгановым. Тем самым, который из КПРФ.

Мои мама с папой не чиновники и совершенно не публичные люди, просто нам повезло иметь дачу в живописном районе Подмосковья и ходить в бассейн, который любит посещать Зюганов.

Про дачу я и хотела сегодня рассказать. Она находится рядом с домом отдыха «Снегири» управделами президента. Звучит пафосно, но на деле это очень красивое место, где я часто бывала в детстве и где находится тот самый бассейн.

На днях благодаря исследователям из Йеля я узнала, что на территории этого дома отдыха появился лагерь, где украинских детей учат любить Россию.

Я посмотрела, где находится этот центр «Юный патриот», и поняла, что еще до отъезда из России видела, как на этом месте начались какие-то строительные работы. Еще думала тогда, что, интересно, там хотят построить.

Место там невероятно живописное — рядом сосновый лес и речка. Кажется, раньше там был пионерлагерь. Правда, при реставрации корпуса зачем-то обшили сайдингом, но это меньшая из бед.

В общем, на днях я рассматривала фотки, «гуляла» по родным местам через гугл-карты и много-много ностальгировала (и грустила).

Очень хочу, чтобы в какой-то момент на месте этого концлагеря открылся просто детский лагерь. Я бы туда даже своего возможного будущего ребенка отдала.


Моя главная мечта сейчас — это творческий отпуск на месяц-два

Я работаю журналисткой с 2017 года. С тех пор у меня были только отпуска, а из редакции в редакцию я переходила без передышки.

Это, конечно, повлияло на мое состояние, желание работать и трудоспособность в целом. Я начала выгорать после командировки в Минск, а начало войны и эмиграция завершили этот процесс.

Сейчас я вижу, как некоторым моим коллегам все еще интересно работать, других интересуют определенные темы. Даже те, кто тоже выгорел, признаются, что какие-то события их все еще трогают.

Меня уже не цепляют ни чудовищные приговоры, ни обстрелы Украины и России, ни даже смерть Навального в заключении. Растрогать меня может разве что жестокое обращение с животными, но от человеческих историй я устала.

Конечно, у меня, как и у большинства журналистов, был нарушен work-life balance — это тоже стало одним из факторов, усугубивших ситуацию.

Сейчас я думаю, что месяц-два отдыха от работы могут помочь мне прийти в себя и отдохнуть, а после этого я уже буду готова вернуться в журналистику.

Причем мне хочется заниматься не новостями, а какими-то более крупными форматами. Я очень люблю работать в «поле». До сих пор, если постараюсь, могу вспомнить то пьянящее чувство, которое возникало у меня, когда я ходила в суды или ездила в командировки и привозила оттуда репортажи.

Я действительно верю, что смогу продолжить заниматься этим вне России, просто нужно слегка выдохнуть.


О спокойствии и тревожности

Благодаря моему тревожному расстройству я всегда спокойна в критические моменты. Если у меня и есть какая-то суперспособность, то это именно она.

Дело в том, что я перманентно готовлюсь к самому худшему, и вот когда оно происходит, я как будто не удивлена.

К чему я это все: возможно, вы слышали, что сегодня над Польшей летали российские беспилотники. Один даже упал на частный дом.

Мне совсем не страшно и не тревожно. Разве что чувствуется усталость от чтения информации на трех языках и переписывания одной и той же новости весь день.

Зато в обычные дни я могу переживать из-за абсолютно банальных вещей: неловкого диалога или пропуска тренировки в зале, например.


Про беды с башкой

Еще до эмиграции я страдала от тревожности и ходила к психиатру. После отъезда продолжила лечение, и вот недавно мне диагностировали легкую форму РАС.

С одной стороны, это позволило мне лучше понять себя, свои тревоги и реакции. Мне стало внутренне легче и проще.

С другой — я ненавижу, когда люди оправдывают свои плохие поступки психическим расстройством, и не хочу стать такой же.

И вот как будто диагноз РАС позволил мне внутренне смириться со своей низкой социальной активностью. А за этим последовал, в частности, кризис в работе.

Раньше, когда мне нужно было выйти из зоны комфорта, я просто настраивалась и делала то, что нужно. Теперь же я таких ситуаций избегаю, из-за чего теряю много возможностей.

Так что сейчас стараюсь не отлынивать и браться за все, что есть. Например, мою новость про задержанную в Польше участницу Pussy Riot сегодня процитировали «Медуза», «Дождь», «Медиазона» и другие. Считаю, что для начала неплохо)


Эмиграционная депрессия

Я обещала рассказывать вам о своем опыте эмиграции и хочу начать, наверное, с самого важного. Именно из-за этого я никому не пожелаю вынужденный отъезд из родной страны. Именно поэтому я жестко отделяю эмиграцию от релокации и тем более путешествий.

Тоска по дому накрыла меня еще во время отъезда из Москвы. Я плакала, прощаясь с мамой, плакала, пока ехала в аэропорт, плакала в самолете, а потом очень много плакала в Казахстане.

Алматы — прекрасный город с чудесными жителями, но для меня это место стало тюрьмой, где я оторвана от близких и друзей, от своей родной страны.

Переезд в Варшаву стал гораздо более осознанным действием, поэтому в первые месяцы тут у меня была эйфория: все зелено и красиво, люди дружелюбные и приветливые, язык достаточно понятный.

Но потом наступил очень длительный эпизод эмигрантской депрессии: все новое, друзей нет, сил тоже. В этом состоянии я барахталась до недавнего времени. Возможно, теперь я более-менее стабилизировалась, а может, это временная передышка.

На фото я в своем любимом районе Старый Жолибож. Этим летом мне удалось сюда переехать


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Как я провела день в статусе военного преступника. Часть 2

На выходе из самолета в аэропорту Екатеринбурга меня снова встречают полицейские. Говорю им, что меня уже опросили в Москве. Они ругаются и просят сказать им то же, что и в Шереметьево. Без проблем: повторяю, что ничего не знаю и не понимаю. Меня отпускают.

Созваниваюсь с адвокатом, он говорит, что его коллега сейчас в Минске и может на следующий день сходить в милицию и все узнать. Отмечает, что официально выдать Минску Россия меня не может, но при этом меня всегда могут похитить. 🙃

На следующий день выясняется, что никакого уголовного дела на меня в Беларуси не заводили, а единственная претензия ко мне — тот самый неоплаченный штраф. А в розыск меня по такой страшной статье объявили, чтобы точно меня достать.

Оплачиваю штраф через юриста и получаю официальную бумагу, что больше никаких вопросов ко мне у беларуских силовиков нет.

— Получается, я теперь даже в Беларусь ездить могу, — пишу юристу.
— Да, — говорит.


Впрочем, в Беларусь я так и не съездила, хотя страна очень красивая и люди в ней, за исключением силовиков и чиновников, очень добрые.


Как я провела день в статусе военного преступника. Часть 1

Решила все же начать с офигительных историй, уж простите. В 2020 году я провела несколько дней в изоляторе под Минском, после чего получила штраф примерно в пять тысяч российских рублей. Редакция поспешила вывезти меня из Беларуси, и я не успела его оплатить. Из России этого сделать не получилось, и я забила.

Уже в 2022 году я увидела в инстаграме сообщение от мужчины, представившегося сотрудником уголовного розыска в Минске. Он просил связаться с ним по поводу «привлечения меня к административной ответственности» в 2020 году. По совету моей сокамерницы-юристки я проигнорировала незнакомца.

Вскоре после этого я решила провести выходные с парнем, который по работе был в Екатеринбурге. Приехала в Шереметьево, прошла все контроли и уже вышла к гейту — все нормально. Протягиваю паспорт и билет сотруднице авиакомпании, а их тут же перехватывает полицейский, которого я даже не заметила.

— Девушка, а вы в курсе, что вы в розыске, — говорит он.
— Видимо, теперь да, — отвечаю, а в голове начинаю перебирать, что же я могла такого сделать.


Начинаем разбираться: разыскивают меня в Беларуси по какой-то непонятной статье. Сажусь в самолет, звоню парню и рассказываю все, что знаю. Быстро выясняется, что меня обвиняют по статье о «нарушении законов и обычаев войны». В таком статусе я вылетаю из Москвы в Екатеринбург.


Хочется видеть в этом канале
Опрос
  •   Рассказы о жизни и проблемах в эмиграции
  •   Необычные истории из жизни
  •   Рассуждения о том, что происходит в мире
35 голосов


Привет! Это моя очередная попытка начать регулярно вести соцсети

Около полугода назад подруга сказала, что не видит того огня в моих глазах, какой был, когда я жила и работала в Москве. Я и сама это чувствовала — эмиграция далась мне чертовски тяжело.

Сейчас у меня стало больше сил и, кажется, начал возвращаться блеск в глазах. Разве это не идеальное время для возвращения в соцсети?

Причем поймала себя на мысли, что хочу развивать именно телеграм-канал. Не могу ничего обещать, но надеюсь, что буду регулярно вам тут что-то рассказывать.

Уже два года живу в Варшаве и работаю в «Новой газете Европа» (в России признана «нежелательной», так что будьте осторожнее). Здесь хочется говорить не столько о политике и ситуации в мире, сколько о жизни в эмиграции и проблемах, с которыми я сталкиваюсь.


Всем привет! ✨

С декабря я живу в Алматы. Вынужденная эмиграция далась мне чертовски тяжело: я плакала, смотрела билеты в Москву, сидела в оцепенении.

Сейчас более-менее удалось собрать себя заново и вернуться к жизни.

Хочу поблагодарить за поддержку родную редакцию RTVI, Сашу, который решал проблемы, выслушивал и помогал, и всех-всех кто был рядом в это сложное время.

Постараюсь теперь что-то сюда писать. Если будете в Алматы в ближайшее время — маякните. Очень по всем соскучилась




Репост из: алкоголь после спорта
Блаженные, Ваня Жадаев у вас столько лет проработал, а вам Долин только интересен?)

Ну и по традиции продолжаем встречать бывших начальников в реестре.

https://t.me/rbc_news/60563






У Саши Менюкова множественные ушибы в области правой ушной раковины, левого лучезапястного сустава и спины

Показано 20 последних публикаций.