TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
YKT скандалы и интриги

17 Aug 2025, 09:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Рыбарь
📝Пантюркизм из Якутии📝
О деятельности якутского депутата

И вновь сепаратистские речи звучат с парламентских трибун российских городов. На этот раз о продвижении пантюркистских идей заговорил «законотворец» из Якутии.

🖍Депутат регионального парламента от партии «Новые люди» Александр Иванов открыто рассказывает о своём участии в закрытых клубах стамбульской интеллигенции, заявляет о планах наладить связи с «братскими народами» Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Азербайджана.

🚩У самого Иванова биография, типичная для «международников» 90-х: учился в США и Великобритании, совершает частые поездки в Турцию для поиска контактов, а его дочь живет в Стамбуле. В ноябре 2024 года в интервью турецкому каналу он обратил внимание на необходимость отделения Якутии от России, сетуя лишь на «незрелость» населения.

🏳️Примечательно и то, что депутат активно участвует в протестных акциях на территориях других регионов. Недавно он активно поддерживал протесты против муниципальной реформы в Республике Алтай, говоря о пробуждении национальной идентичности тюркских народов.

❗️История местами повторяет кейс депутата ХМАО Таги-заде, только теперь в протуранском исполнении. В обоих случаях мы видим комбинацию турецких нарративов, намёков на «братство тюрков» и прямое заигрывание с сепаратизмом.

📌Вопрос о том, почему такие персонажи всё ещё занимают свои должности и не внесены в списки экстремистов, становится всё более острым.

Игнорировать подобное — значит дать пантюркизму и сепаратизму прорасти во властных структурах страны, что, с учетом обстановки в Средней Азии и в Закавказье, уже напрямую угрожает национальной безопасности РФ.
#Россия #Турция
⭐️ @rybar

💸 Поддержать нас

1.8k 0 8 6 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot