TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Интересное что-то

26 Jul, 19:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Статистика и R в науке и аналитике
Топ каверзных вопросов по статистике с собеседований. Часть 1

Сегодня разберем самые интересные, на мой взгляд, вопросы и типичные ловушки. В изначальной версии получилось довольно много, поэтому мне посоветовали разделить пост на два.
Правильные ответы спрятала под спойлером, попробуйте сначала ответить сами.
Здесь не будет вопросов "что такое p-value" или "что такое доверительный интервал". Хотя они могут встретиться на HR-скринингах, на техническом интервью обычно вопросы поинтереснее. Отмечайте, сколько из этих вопросов вам уже попадалось 👇

Поехали!

🟡От чего зависит размер выборки? Иногда могут спросить формулу MDE, что в числителе, а что в знаменателе.

Можно назвать сразу все 4 параметра: MDE (минимально детектируемый эффект), дисперсия, уровень значимости и мощность. Обычно уровень значимости и мощность фиксированы, размер выборки в основном зависит от дисперсии и MDE. Для непрерывных метрик, таких как ARPPU, характерна высокая дисперсия из-за длинного хвоста, что увеличивает время проведения тестов. Для непрерывных метрик дисперсия и среднее это независимые параметры.

Бонусный вопрос: как считается дисперсия для конверсионных метрик?
Для биномиального распределения дисперсия напрямую зависит от значения среднего по формуле `p(1−p)`.

🟡Что такое ошибка первого и второго рода и какая из них хуже на практике? Как связаны ошибка первого рода и уровень значимости?

Ошибка первого рода — ложноположительный результат (нашли эффект, которого нет), ошибка второго рода — ложноотрицательный результат, не обнаружили реальный эффект (тут моя любимая картинка-мнемоническое правило).

Какая ошибка хуже зависит от конкретного кейса, нельзя дать универсальный ответ. В медицинской диагностике ложноположительный результат почти всегда более безопасен, чем ложноотрицательный, лучше перепровериться, чем пропустить болезнь. В A/B тестировании по-разному, не заметить положительный эффект фичи может быть хуже чем раскатить нейтральную, а может и наоборот, нейтральные фичи усложняют поддержку, кодовую базу, а влияние на метрики не имеют.

Уровень значимости - верхняя граница вероятности ошибки первого рода. Подробнее про это и связь их между собой здесь.

🟡Приготовили дизайн A/B, но тест идет долго, например больше месяца, продакт просит ускорить его. Что делать?

Есть ряд способов ускорения A/B, например через снижение дисперсии: CUPED и стратификация. Кроме этого, можно использовать последовательное тестирование, но с этим есть нюансы, планирую разобрать это в одном из следующих постов. Еще один способ - рассмотреть вариант с прокси-метриками.
В крайнем случае можно увеличить MDE, сократив выборку и ускорив тест, но продакта нужно предупредить, что мелкие изменения теперь не засечем. На тему ускорения A/B можно делать не один пост, здесь будет только нужная информация для старта.

Вторая часть с вопросами выйдет завтра, накидайте лайков, если формат понравился ❤️ Пишите в комментарии вопросы, с которыми сталкивались!

#analytics #собес_PA

170 0 7 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot