TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Песочница БигТеха

25 Sep, 15:25

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Стартапы воюют за право быть первым

В мире ИИ-стартапов стало настолько тесно, что теперь можно запустить почти одинаковый продукт, назвать его одним и тем же именем – и устроить из этого полноценную войну. Именно это произошло со стартапами Soar.

Первый Soar основал Стэнли Вирджинт. Он хотел сделать ИИ-компаньона для путешествий, с которым пользователь может общаться в чате, а тот будет помогать ему планировать поездку. Стартап появился еще в декабре 2024 года, и за это время основатель смог привлечь около 350 тысяч долларов для его развития.
Однако в мае 2026 года оказалось, что где-то уже есть аналогичный продукт. Тогда с Вирджинтом связался Генри Лангмак и попытался выяснить, когда выйдет Soar, поскольку сам находился в списке ожидания. Вирджинт ответил, что сейчас как раз встречается с инвесторами для обсуждения дальнейшего развития проекта. А уже на следующий день Лангмак запустил собственный Soar для путешествий. Сервис отличался разве что тем, что должен был быстро находить и бронировать авиабилеты. Но название и визуальный стиль были аналогичными.

Со стороны кажется, что это обычная история про кражу идеи и товарного знака, но в ходе разбирательств все оказалось куда сложнее. У основателей второго Soar были деньги и опыт вирусного маркетинга. Стартап заявил, что привлек 1 миллион долларов при оценке в 10. Этих денег было куда больше, чем у Вирджинта, что позволило второму Soar вкладываться в рекламу гораздо масштабнее, в том числе через провокационные акции. Это и сыграло с автором первого проекта злую шутку. Когда люди искали Soar в App Store, они могли столкнуться с рекламой конкурентов. Клиенты начали писать в поддержку Вирджинта, принимая две компании за одну.

До суда пока дело не дошло: несмотря на одинаковое название и работу в одной сфере, стартапы отличаются по своим продуктам. В какой-то момент конфликт уже вышел за пределы бизнеса: стороны публично ругались в соцсетях и устраивали провокации друг против друга. Сейчас, судя по всему, автор второго Soar согласился переименовать свой бренд. Но очевидно, что нервы обеим сторонам это потрепало, что также не могло не сказаться на репутации компаний.
История Soar хорошо показывает новую реальность ИИ-рынка. Когда вокруг сотни компаний делают похожих ассистентов, конкурировать приходится не только технологией. Разработчикам нужно успеть занять название, домен, поисковую выдачу и, конечно, сформировать у пользователя ассоциацию именно со своим брендом. Можно сделать хороший продукт и потратить годы на его разработку, а можно оказаться рядом с конкурентом, который тратит больше денег на маркетинг, и обнаружить, что пользователи уже не понимают, где ваш стартап, а где его конкурент.

200 1 0 2
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot