TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Отель у погибшего историка

25 Feb 2018, 21:47

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

менее, во время отступления он оставил значительные гарнизоны во множестве захваченных крепостей в Ливонии. Замойский был вынужден заниматься осадами вместо преследования отступающего короля, вскоре взяв Волмар (Валмиера) и Феллин (Вильянди). К 1602 году шведы контролировали только Ревель (Таллин), Пернау (Пярну), Гапсаль (Хаапсалу) и Дерпт (Тарту). В это время Замойский, которому было уже 60 лет, заболел и командование перешло к Ходкевичу, который осадил Дерпт. У Везенберга (Раквере) он разгромил шведское подкрепление, шедшее на выручку Дерпту, и город вскоре был вынужден сдаться.

Ходкевич был назначен главнокомандующим войск в Литве после того, как Замойский уехал на юг в 1602 году (Замойский более не вернулся к командованию армиями, его здоровье пошатнулось и он умер в 1605 году). Ходкевич, несмотря на недостаток припасов и недостаточную поддержку от Сейма и короля Сигизмунда III, блестяще показал себя, захватывая крепость за крепостью и отражая атаки герцога Сёдерманландского на Ригу. Однако Ревель, Пернау и Нарва остались в шведских руках. В 1604 году он осадил Дерпт, в сентябре дважды разбил шведских генералов при Пайде (польск. Белый Камень, нем. Вайссенштайн), часто выигрывая сражение против превосходящих сил. При Пайде у него было только 2300 человек и он разбил 6-тысячную шведскую армию. В своих мемуарах Ходкевич написал, что это была решающая битва и одно из самых величайших его побед. Польско-литовские войска потеряли 81 убитого и 100 раненых, а шведские потери достигали половины всей армии. За храбрость король наградил Ходкевича булавой великого гетмана литовского. Однако, Сейм не уделил должного внимания войне и остался глух к просьбам нового литовского гетмана о присылке подкреплений, припасов и денег на выплату жалованья солдатам. Децентрализованная финансовая система Речи Посполитой (все налоги должны быть согласованы всеми дворянами и на Сейме, и на региональных Сеймиках) привела к тому, что казна государства была почти постоянно пуста. Этот порок преследовал Республику в течение столетий.

Тем не менее, Ходкевич более чем мог постоять за себя в борьбе со шведами. Он ввёл новые методы ведения боевых действий, основанные на использовании элитной гусарской кавалерии и в результате шведы снова и снова терпели поражение в открытом поле. Сначала поляки атаковали шведскую кавалерию, затем они обычно атаковали деморализованную шведскую пехоту, которая была неспособна отступать вообще и потому солдаты обычно уничтожались целыми подразделениями.

Главная кампания

В 1605 году шведы снова ассигновали большие средства на создание новой огромной армии. Риксдаг потратил большие деньги на призыв новобранцев, а также русский царь Борис Годунов предоставил шведам большую финансовую помощь. Вероятно, он хотел, чтобы Швеция и Речь Посполита были связаны борьбой между собой в условиях Смутного времени в России. Шведы смогли собрать большое количество наёмников, а также нанять осадных инженеров по всей Европе.

В 1605 году в Эстляндии, в нескольких милях от Ревеля, высадилась пятитысячная армия под командованием Андерса Леннартсона из Форстены. Через несколько дней ещё одно шведское войско, численностью около 4000 человек и ведомое графом Фредериком Иоахимом Мансфельдом, высадилось неподалёку и осадило крепость Динамюнд (Даугавгрива) рядом с Ригой, но без какого-либо успеха. После этой неудачи шведы осадили Ригу. Их главной целью было захватить этот один из крупнейших портов на Балтике.

Ходкевич выдвинулся, чтобы помочь рижс

13 0 0
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot