TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ВОТ ТЕ ЦИФРУ! | новости IT, электроники и медиа

17 Aug, 07:59

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

АВТОСМАРТФОНА ВЕК НЕ ДОЛОГ

Услышали тут по радио, что с бензиновым кризисом в РФ некоторые счастливчики спасаются пересадкой на электромобили. Рано радуются.

Программно-определяемые автомобили (прежде всего – электрокары) становятся в США потихоньку распространяются, особенно брендов Tesla и Rivian. Хотя по всему миру их сильно потеснили китайские марки. Мощности по выпуску машин в Китае вдвое превышают внутренний спрос. Бум на электрокары по всему миру спадает, но глобальные углеводородные сложности могут придать им второе дыхание.

Одна беда: в подключенных к интернету авто – компьютеры более сложны, и они постоянно обновляют ПО, в т. ч., чтобы обеспечивать удаленную диагностику и ремонт. Сроки поддержки смарт-авто точь-в-точь как у смартфонов – и устаревают они так же быстро.

По данным Mobility Global, американцы владеют своими автомобилями дольше, чем когда-либо: средний возраст авто в США вырос до 12,8 лет. Но отраслевые аналитики уже бьют тревогу.

Бортовые вычислители и ПО в "подключенных" машинах управляют до безобразия большим количеством функций, которые раньше были чисто механическими или на базе простейших аналоговых технологий. Без связи с интернетом они по большому счету просто не пашут. А он как минимум есть не везде даже в США и ЕС.

Но есть и ультра-оптимисты. В основном – внутри упомянутых автозаводов. "Программный автомобиль вообще не устаревает со временем. Он продолжает совершенствоваться благодаря удалённым беспроводным апгрейдам, – бьёт пяткой в грудь ПО-директор Rivian Вассим Бенсаид. – В Rivian говорим, что самый слабенький Rivian – тот, что вы только что купили. С каждым месяцем он становится все лучше и лучше".

Экспансия авто-смартфонов влияет на весь авто-мир. Автомобиль в США стоит в среднем почти 50 тыс. – инвестиция много крупнее, чем в новый смартфончеГ. Но по 2-3-хлетней эксплуатации, как все мы прекрасно знаем, многие функции и фичи тупо "слетают" из-за устаревшего железа или прекращения поддержки ПО.

ВОТ ТЕ ЦИФРУ! Постоянно меняющиеся, часто – запатентованные, ИКТ-технологии ставят под вопрос возможность ремонта автомобиля уже лет через 5. Какие там 12!

"Честно говоря, мы не знаем, как долго смогут служить интернет-автомобили, – кается старший вице-през консалтера AutoForecastSolutions Сэм Фиорани. – Мы уже ведем крупный счет проблем, когда такие машины отказываются работать с новым ПО"

4.1k 4 29 6
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot