TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
16 негритят

10 Apr, 12:31

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Prev Next
#НашаАрктика

Про уникальную специфику НАО как арктического региона, а также про актуальные социально-экономические вызовы в регионе поговорили с губернатором НАО Ириной Гехт.

«Важно сохранять культурный уклад коренных малочисленных народов»

Часть 2

Про поддержку КМНС. Именно они сохраняют традиции округа. Какие меры принимаются для сохранения коренных народов и продолжительности их жизни (одна из острых социальных проблем)?

У нас представлены ненцы как коренные малочисленные народы, вторая группа – это коми, наши соседи, они также занимаются оленеводством.

Если говорить о ненецком народе, то 700 человек всего, наверное, сохраняют сейчас кочевой образ жизни. Остальные оседают в городах, в селах, продолжая вести там уже вахтовый метод работы в тундре. Но 700 человек кочуют. У нас, наверное, самые кочующие оленеводы, они проходят за сезон порядка 250 километров к морю и обратно с оленями.

В округе существует достаточное количество мер поддержки: это и субсидии на килограмм мяса, субсидии на голову оленя, доставка мяса на мясокомбинат. Мы полностью обеспечиваем себя мясом оленины: детские сады, школы, потребности населения. Собственно, за счет субсидий, в том числе федеральных, мы приобретаем им убойные пункты, технику. В прошлом году, например, 62 снегохода, 2 вездехода были переданы в оленеводческие хозяйства. Для них это, конечно, большая поддержка.

С коллегами мы обсуждаем вопрос разрыва семейных связей у КМНС, когда мы деток забираем в интернаты, по сути, на полгода их отрываем от семьи в совершенно другую культурную среду. Это во многом влияет на то, что потом они не возвращаются в тундру, не поддерживают этот коренной уклад. Нет задачи это сохранить, очень важно, чтобы ребенок как можно дольше оставался с мамой в чуме или в каком-то другом кочевом жилище. Сейчас у Чукотки есть опыт кочевых детских садов для того, чтобы как можно дольше сохранять ребенка с мамой. Мы думаем совместно со Сбербанком, какие технологии применить, чтобы ребенок был с мамой и обучался в чуме. Я думаю, что такие первые практики у нас тоже в ближайшее время появятся.

Мы, кстати, прошлым летом трудоустраивали этих деток в оленеводческие хозяйства (в течение трех месяцев они получали деньги), и это тоже очень хорошо было воспринято оленеводами. За счет округа мы, например, на каникулы детей развозим по оленеводческим хозяйствам, чтобы они тоже побыли в период каникул с семьей. Мы их отвозим перед Новым годом, потом по тундре собираем. Это дополнительная нагрузка для округа, направленная как раз на поддержание семейного образа жизни.

Как показывают себя проекты «Красный чум» и «Дети Арктики»? Учитывая планы по «перезагрузке» этих программ, какие новые форматы работы с кочевым населением и детьми будут внедрены после визита столичных педиатров?

«Красный чум» - это программа, которая реализуется совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» еще с 2002 года, она стала уже регулярной, и это касается как раз выезда мобильных бригад врачей, которые осматривают коренные малочисленные народы, оленеводов, которые находятся в тундре. И здесь это, конечно, тоже важный момент, который позволяет и выявить какие-то заболевания и посмотреть детей, взять их под наблюдение.

Вторая программа, «Дети Арктики», касается больше детей, которые находятся на диспансерном наблюдении и когда необходимы консультации профильных специалистов в части преемственности лечения и т.п. Мы сейчас планируем уже с московскими докторами, с Лейлой Сеймуровной Намазовой-Барановой (российский учёный-медик – прим.ред.), обследовать порядка двухсот детей: посмотреть их когнитивные способности, психоэмоциональное состояние, потому что всё-таки климат у нас специфический, это и полярная ночь, которая оказывает влияние на детей, – и на основании этого обследования выявить проблемы детского населения и предложить программу профилактики, которую можно будет распространить на всех детей.

Часть 1
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8

@Gubery

6.4k 7 2
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot