LEFT NEWS


Kanal geosi va tili: Rossiya, Ruscha
Toifa: Siyosat


Актуальные новости левого движения, антикапитализм, антифашизм, социальная и классовая борьба...

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Kanal geosi va tili
Rossiya, Ruscha
Toifa
Siyosat
Statistika
Postlar filtri


Вестник Бури dan repost
☄️Арестованного в Израиле историка Артема Кирпиченка подвергают многочасовым допросам и психологическому давлению

Историк, писатель и специалист по Ближнему Востоку Артем Кирпиченок, арестованный в Израиле, находится в тяжелом психологическом состоянии после продолжительных допросов и содержания в подвальной камере с постоянно включенным ярким светом. Об этом сообщила бывшая депутатка Госдумы Дарья Митина, пересказавшая сведения, полученные от адвокатки Инны Лебединской-Кац.

23 августа суд снял запрет на встречи Кирпиченка с защитой. После этого Лебединская-Кац впервые смогла посетить его в следственном изоляторе израильской спецслужбы ШАБАК в Петах-Тикве. Их встреча продолжалась около часа.

По словам Митиной, допросы Кирпиченка могли продолжаться от 18 до 24 часов подряд. Все это время он находился в наручниках и был вынужден сидеть в неудобной позе на железном табурете, приваренном к полу. Одновременно трое или четверо следователей кричали на него, оказывали психологическое давление и угрожали пожизненным заключением.

Как утверждает Митина, историка содержат в подвальном помещении, где круглосуточно горит яркий свет. Из-за этого он перестал различать день и ночь. В камере запрещено иметь книги, журналы, тетради и ручки — «можно только сидеть или лежать и думать».

При этом физическое состояние Кирпиченка, по информации адвокатки, остается удовлетворительным. Он находится под наблюдением тюремных врачей, получает глазные капли и не жалуется на здоровье. Его психологическое состояние, однако, оценивается как тяжелое: историк сильно подавлен и истощен условиями содержания и многочасовыми допросами.

Точная формулировка обвинения до сих пор остается неизвестной. Материалы дела защите не предоставляют, а до 27 августа продолжает действовать запрет на публикацию любой информации о ходе расследования.

Митина отдельно отмечает, что, вопреки многочисленным предположениям, прежние поездки Кирпиченка в Иран, по имеющимся у нее сведениям, «шинбетовцев не особо заинтересовали». Она предполагает, что следствие собирается предъявить историку «что-то другое». Одновременно допуск адвокатки к подзащитному может свидетельствовать о приближении активной фазы расследования к завершению.

Напомним, что Артема Кирпиченка задержали 2 августа в аэропорту Тель-Авива сотрудники израильской спецслужбы ШАБАК. В течение десяти дней к нему не допускали адвокатов — в том числе во время судебных заседаний, на которых рассматривалось продление его ареста.

Кирпиченок известен как историк, писатель и специалист по Ближнему Востоку. Он является автором книг «Народная история Израиля» и «Израиль: Путь к катастрофе», в которых критически анализирует историю Израиля и Палестины, а также политику израильских правительств. Артем также неоднократно давал комментарии «Вестнику Бури» и выступал в качестве эксперта в нашем документальном фильме об Израиле и видео о геноциде в Газе.

После ареста друзья Кирпиченка создали инициативную группу поддержки и запустили петицию с требованием его немедленного освобождения. Собранные подписи планируется передать в консульства Израиля в Москве и Санкт-Петербурге.

Участники инициативы рассказали, что за несколько недель до ареста Кирпиченок получил приглашение выступить на научной конференции в Израиле. Позднее группа поддержки не смогла найти никаких подтверждений того, что такая конференция действительно существовала. В связи с этим ее участники предположили, что приглашение могло оказаться «ловушкой».

Один из представителей инициативной группы ранее сообщил DOXA*, что кампания солидарности уже объединила людей из Израиля, России и стран Западной Европы. Участники кампании считают преследование Кирпиченка политически мотивированным и полагают, что добиться его освобождения можно только благодаря широкой международной огласке.

❗️Мы требуем немедленного освобождения Артема Кирпиченка!

Просим распространить информацию как можно более широко.

*признана иноагентом и нежелательной организацией

#вестникбури




Дугин за последние десятилетия прошел путь от маргинального философа-фрика к влиятельной фигуре в современно пропаганде и ее философском обосновании.

Взгляды этого философа больше не маргинальны, а транслируются в учебниках по общественным наукам.

В чем состоят базовые теоретические положения Дугина?
Что скрывается за философскими идеями Дугина?
К чему ведут дугинские идеи?
Почему они стали востребованы у власти сегодня?

На эти и другие вопросы даст ответы кандидат философских наук Роман Осин.

https://youtu.be/qv59IcYruCU?is=UsBNDgAQGTe8dvmc


Когда я работал тележурналистом, неизбежно приходилось общаться не только с крупными бизнесменами и чиновниками, но и с их «свитой», для которой не было никаких правил, было лишь слово хозяина. И спустя годы нередко приходилось видеть этих разноранговых лакеев, выброшенных со службы и тем самым полностью раздавленных.
Вот сегодня хотел бы рассказать похожую историю. Но, не из собственных воспоминаний. А из русской классики, от Мамина-Сибиряка.

Разбираем текст: Д. Н. Мамин-Сибиряк, Сибирские орлы

https://youtu.be/jSkBIrbpvD8?is=aXPD13AWpH-ohcsR


ФИДЕЛЬ КАСТРО: НЕ ПРОТИВ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, А ПРОТИВ КЛАССОВОЙ СИСТЕМЫ

«Я никогда не испытывал личной ненависти к отдельным людям. Не то, чтобы я любил своих врагов. Нет, я не заходил так далеко.

Я понимаю, почему они враги и в какой степени это связано с историей, с законами истории, с социальным статусом отдельных людей. Я понимаю, сколько факторов предопределило то, что они стали врагами.

Этому могут быть даже генетические или биологические объяснения. Некоторые люди рождаются с наследственными дефектами или болезнями. Это тоже факт. Я считаю, что многие преступники - психопаты.

Гитлер, должно быть, был болен; я не могу думать о нем как о здравомыслящем человеке. Я полагаю, что все те люди, которые отправили миллионы людей в крематории, были психически ненормальными.

Да, я ненавижу фашизм. Я ненавижу нацизм. Я ненавижу эти отвратительные методы. Я бы даже сказал, что было правильно наказать виновных. Они должны были быть наказаны. …

[Хосе Марти] был бойцом, великим бойцом, блестящим и благородным бойцом — вы увидите, что он никогда не говорил о ненависти. Он никогда не говорил: “Давайте ненавидеть испанцев, которые нас угнетают”; вместо этого он всегда говорил: “Давайте бороться с испанцами изо всех сил, но не будем ненавидеть их. Борьба ведется не против испанцев, а против системы”.

Это лежит в основе нашего политического мышления.

Более того, я верю, что Маркс не испытывал ненависти к отдельным людям, и что Ленин тоже ни к кому не испытывал ненависти — даже к царю. Я думаю, что Ленин ненавидел имперско-царскую систему, систему эксплуатации землевладельцами и буржуазией; и я думаю, что Энгельс ненавидел эту систему.

Они проповедовали не ненависть к людям, а ненависть к системе.

Вот что означают критерии и принципы классовой борьбы, а также что означает “классовая ненависть”: не ненависть к людям, а ненависть к классовой системе, что не одно и то же».

Из беседы с Фреем Бетто, 1985 год




Денег нет, но вы рожайте // Олег Комолов. Простые числа

https://youtu.be/1g-orD92NII?is=fKHSY4Mq6BhtuBSq

Россия переживает глубокий демографический кризис, а власти всё настойчивее призывают граждан рожать больше. Но одновременно семейная ипотека становится менее доступной, материнский капитал стремительно теряет покупательную способность, а расходы на поддержку семей остаются заметно ниже того уровня, который демографы считают необходимым.

В этом выпуске разбираемся, почему маткапитал сегодня позволяет купить лишь несколько квадратных метров жилья, действительно ли господдержка влияет на рождаемость и сколько государству пришлось бы тратить, чтобы реально изменить демографическую ситуацию. И главный вопрос: можно ли требовать от людей больше детей, одновременно экономя на семьях?


WILDBERRIES ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ПОТЕРИ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС

После уничтожения складов Wildberries украинскими дронами компания выплатила смешные компенсации – десятки тысяч рублей – малому бизнесу за уничтоженные товары и не дает забрать то, что осталось лежать на складах.

У компании отсутствует служба поддержки и селлерам никто ничего не объясняет. Владимир Путин пообещал поддержку платформе, но к продавцам это не относится. С малого бизнеса, который пострадал, требуют налоговых и кредитных выплат, а Wildberries предлагает только микрокредиты.

Согласно расследованию Explainer вся выручка компании уходит не Татьяне Ким, а миноритарному акционеру Russ – за которым стоит дагестанский сенатор Сулейман Керимов, глава Администрации президента Антон Вайно и экс-губернатор Подмосковья Борис Громов. Сама же компания Wildberries находится в залоге у ВТБ.

Как много малых предпринимателей может разориться? Будут ли продавцы подавать в суд и протестовать? Выживет ли Wildberries? Как удары по площадке скажутся на российской экономике?

Гости: ️главный редактор "Верстки"* Иван Жадаев, экономист "Простых чисел" Рафаэль Абдулов.

*признано иноагентом

https://www.youtube.com/live/V06pSqWhG2A?is=4x052c3_60Tz8JLd


Последовательно-классовый анализ мировой системы империализма, призывы к братанию солдат на фронте и критика УПА-УНСО — именно это вменил Богдану Сиротюку суд в Николаеве.

Арестовывая Остапа в 2024 году, СБУ, вероятно даже не рассчитывала на такую сервильность буржуазного суда. На ранних этапах следствия СБУ пыталась представить Богдана российским коллаборационистом. Для этого ему в подвал подбросили противогаз, разгрузку и вещмешек с буквой Z. Однако, ничего из этого не потребовалось. Суд просто признал WSWS… российским информационным ресурсом. Абсурдность этого утверждения очевидна. WSWS левый ресурс — критически настроенный, в том числе к буржуазному путинскому режиму.

Богдан Сиротюк — жертва антикоммунистической истории и «охоты на ведьм», развязанной правящим классом Украины. От формального запрета коммунистических организаций, режим Зеленского переходит к преследованию отдельных коммунистов за их интернационалистские убеждения.


Несколько дней назад украинский суд приговорил Богдана Сиротюка, более известного в левых кругах как Остап Рерих, к 15 годам тюремного заключения за «государственную измену»

Его «преступление» заключалось в том, что он написал, под псевдонимом Степан Геллер, несколько антивоенных статей для сайта WSWS, принадлежащего МКЧИ — одному из осколков IV интернационала, Хотя в интернете есть много публикаций об этом деле и, МКЧИ, надо отдать им должное, ведет активную кампанию по его освобождению, о самом Остапе, как человеке и политическом активисте, написано очень мало. Этой заметкой я попытаюсь восполнить этот пробел.

Остап Рерих создал Молодую Гвардию Большевиков-Ленинцев в 2018 году. До этого у него были какие-то другие, похожие, левые интернет-проекты. Вероятно сталинистские. Сам он говорил, что стал троцкистом в 2016, прочитав «Мою жизнь». Мне это, тогда, показалось очень символичным. Все мы помним, что, именно в Николаеве, Троцкий провел юношеские годы, именно том познакомился с марксизмом. Да и от Янковки до Первомайска было совсем недалеко. Конечно, у Остапа не было бойкости и агитаторского таланта юного Бронштейна, но книги он поглощал с такой же жадностью.

Десятые годы была эпохой, когда виртуальные левые политические организации появлялись как грибы после дождя. От большинства из них к сегодняшнему дню остались только заброшенные паблики в ВК. Чаще это были скорее кружки по интересам, чем политические группы — один из способов социализации молодежи. Как правило, участники таких кружков панически боялись выходить из интернета в реальный мир. Из-за этого я всегда относился к интернет-группам с определенным скепсисом. Но это был другой случай. Не скажу про других членов группы, но Остап пытался работать и вне интернета. Понятно, что в Первомайске — маленьком городке на севере Николаевской области, где он жил, делать это было непросто. Помню, кажется в мае 2021 года он послал мне несколько фотографий на которой несколько стариков, вероятно, членов КПУ, с изумлением смотрели на аккуратно разложенные на столе книжки и портреты Троцкого. Остап прилагал большие усилия, собирая свою библиотеку, что было непросто сделать, учитывая его крайнюю бедность. Воспитанный бабушкой сирота, он, несмотря на полученное с огромным трудом образование юриста, годами не мог найти работу по специальности, перебиваясь случайными заработками.

Ортодоксальный троцкист и убежденный интернационалист, Остап Рерих был обречен на политическую изоляцию в большей частью госкаповской, а иногда и прямо антисоветской массе несталинистских украинских левых. Это, наряду с отсутствием денег на поездки, постоянно выталкивало его из реальной жизни в интернет, превращая в полувиртуальную политическую фигуру. В МГБЛ состояли товарищи из Украины, России и, возможно, одной из среднеазиатских республик. Хотя формально она делилась на первички в разных городах (и у каждой был свой паблик VK), но, не думаю, что в каком-то городе было больше одного человека. Большей частью это были школьники или вчерашние школьники, которые занимались интернет-агитацией и иногда писали заметки для своих ресурсов. Остап рассматривал путинский режим в России, как бонапартистский. Он осудил СВО как империалистическую прокси-войну России с Западом.
Вскоре он, вместе со своей группой, примкнул к молодежной организации Международного комитета Четвертого интернационала (Интернационал молодежи и студентов за социалистическое равенство).

Последующие статьи Рериха на сайте WSWS, подписанные как Степан Геллер, стали основой политического и уголовного преследования Остапа. Выступая против империалистической войны, призывая к братанию солдат на фронте, он последовательно проводил ленинскую политику по отношению к империалистической войне.




Антифа ру dan repost
Неонацисты опубликовали видео с убийством бездомного

Мониторинговый проект NVMP зафиксировал новое видео с убийством бездомного в ультраправых телеграм-каналах. На 13-минутном видео нападавший с особой жестокостью убивает мужчину, который собирал банки из-под пива: он избил и изрезал свою жертву, а затем разбил голову булыжником. Всего нападавший нанес более 100 ножевых ранений, в том числе изрезал лицо, глаза и шею своей жертвы. Самое ужасное, что в течение всего этого времени пострадавший оставался жив.

Несмотря на многочисленные ножевые ранения в корпус на первых минутах, мужчина продолжает дышать, и тогда убийца начинает наносить ему колотые раны в горло и глаза. Но и это не прекращает агонию жертвы - он хрипит через раненую трахею и даже иногда пытается закрыться рукой. Тогда убийца пытается разбить ему голову булыжниками. В конце видео демонстрируется труп пострадавшего.


Изначально исследователи сомневались в том, что видео было снято в 2026 году, но при внимательном разборе ролика они обнаружили банку из-под пива «Балтика 9» в новом дизайне. Первые упоминания новой упаковки в тематических пивных блогах датируются июлем 2026 года. NVMP ищет людей, связанных с дистрибьюцией пива — они хотят узнать, когда именно товар поступил в продажу. Таким образом, можно будет определить временной интервал, во время которого могло быть совершено убийство.

Это первое подтвержденное убийство в 2026 году, совершенное выходцами из ультраправой среды. Ранее в этом году были опубликованы несколько видео с нападениями с ножами на бездомных и несколько жестоких избиений, которые могли привести к смерти. Но ни в одном из этих случаев не была верифицирована смерть пострадавшего. Данное видео, к сожалению не оставляет сомнений.


Эпоха революции и Гражданской войны в России неизменно привлекает к себе внимание читателей. И если о Красном терроре сказано немало, то Белый террор зачастую остается своеобразной terra incognita.

Что мы знаем о покушениях на Ленина, Володарского, Урицкого и других деятелей молодой страны Советов? Какую роль сыграли в них левые эсеры, офицеры-монархисты и спецслужбы Запада? Как ЧК боролась с диверсантами и террористами?

На эти и многие другие вопросы дает ответ новая монография Ильи
Сергеевича Ратьковского —
кандидата исторических наук, доцента кафедры новейшей истории исторического факультета СпбГУ, лауреата Почетной грамоты Министерства образования РФ «Гражданская война в России: охота на большевистских вождей (1917-1920)». Этот труд отличает не только безусловная научная ценность, но и прекрасный литературный стиль и увлекательность изложения.

https://drive.google.com/file/d/1WWqwK1lgdoJ-s-kr9R8prNMevarnB8dT/view?usp=drive_link


20 августа 1944 года уполномоченные де Голля пытались навязать коммунистическому Сопротивлению перемирие с врагом.

Для де Голля и стоящего за ним капитала главной задачей было не изгнание оккупантов, (с которыми французская буржуазия прекрасно ладила), а недопущение слома капиталистической системы.

Восставший в августе 1944 года Париж внушал страх как побеждённым (гитлеровской военщине), так и «победителям» (французской буржуазии и её союзникам). Это неудивительно, ведь классовая борьба не прекращается никогда, а во время восстания тем более.

Попытка навязать перемирие с вермахтом была попыткой затормозить революционную инициативу масс до подхода регулярных англо-американских войск.

Повторилась ситуация 1871 года, когда вчерашние противники Тьер и Бисмарк, объединились и стали союзниками, чтобы подавить Парижскую Коммуну.

Сопротивление правильно оценило попытку сговора Временного правительства с врагом как измену в целях не допустить развития социалистической революции. Это был один из самых острых моментов восстания, когда классовая борьба проступила отчётливее, чем обычная война, затмив её.

Заместитель Роль-Танги, майор Вийят, впоследствии писал:
«Когда бой уже завязался, его уже невозможно остановить, не играя на руку врагу. Противник был застигнут врасплох стратегически – начавшимся восстанием, а тактически – своей неудачей 19 августа в полицейской префектуре. Остановиться… значило дать противнику оправиться в военном отношении».

20 августа Национальный военный комитет ФТПФ непрерывно издавал одно за другим распоряжения, направленные против перемирия. Утром 21 августа «Юманите» вышло под заголовком: «Прочь трусов и интриганов!»

«Все на баррикады!», «Всеми силами атаковать врага всюду, где бы он не находился!», – гласили приказы руководителя восстания полковника Роля.

Андрей Петруша


«Когда человеку больше нечем гордиться, он начинает гордиться своей этнической принадлежностью. В этом дешевом тщеславии находят свое последнее убежище слабые духом. Утратив вкус к жизни, личные достижения и твердость характера, испуганная душа цепляется за свою племенную принадлежность, словно за талисман.

Идентичность становится броней, а презрение к другим — утешением. Гордость, основанная на случайности, происхождении, цвете кожи или песнях, — это не гордость, а жалкая подмена подлинного достоинства. Те, кто не способен властвовать над собой, начинают кичиться своей мнимой принадлежностью к группе.

Они выкрикивают название родной земли так, словно это их личный подвиг. Такова убогость стадного сознания. Когда внутренняя жизнь пуста, внешние атрибуты становятся объектами поклонения. Истинное достоинство рождается из самообладания и внутренней силы духа. Все остальное — лишь маска, дрожащая на свету.

Остерегайтесь того, кто кичится своим происхождением: за его громкими словами часто скрывается пустота не прожитой по-настоящему жизни».

Артур Шопенгауэр.


Цена реставрации капитализма


об / лож / ка dan repost
Знамя профсоюза изготовителей кепок (Syndicat des ouvriers casquettiers), входившего во французскую Всеобщую конфедерацию труда (CGT), — из книги Sous les plis du drapeau rouge («Под складками красного знамени»). Название профсоюза также указано на идише: языке еврейских ремесленников и рабочих, приехавших во Францию из Российской империи и сыгравших заметную роль в создании и деятельности этого профсоюза. Среди его лидеров был Соломон Лозовский, занимавший в профсоюзе должность секретаря в начале 1910-х годов.

Примечательна языковая особенность идишской надписи (היטעלמאכער סינדיקאט — хитльмахер синдикат) — если первое слово взято из традиционного германского ремесленного идиша, то второе, синдикат, — это идишизированная передача французского именования профсоюза. Характерный пример приспособления идиша к языку окружающей общественной и профсоюзной среды. Подобное происходило и в Соединенных Штатах — американский профсоюзный идиш тоже приспосабливался к местной языковой среде: там широко употреблялось слово יוניאן — юнион.

#PierreZnamensky #GuyGallice


об / лож / ка dan repost
Продолжаем нашу нерегулярную рубрику — книги с полки большого формата. Время от времени буду рассказывать о стоящих на ней книгах отдельно. В прошлый раз это была монументальная «Поэзия Грузии», теперь — Sous les plis du drapeau rouge («Под складками красного знамени») Пьера Знаменского (Rodez: Éditions du Rouergue, 2010).

Это большой (размером 25,3 x 29,6 см с корешком 4 см) иллюстрированный альбом с фотографиями Ги Галлиса — об истории и художественном языке красных знамен. В книге показаны около 180 полотнищ, главным образом из СССР: на знаменах нашли отражение лозунги и эмблемы, живопись и графика, вышивка и золотое шитье и, конечно, портреты советских вождей. Книга ведет от Гражданской войны в России и первых советских лет, в том числе красноармейских и профсоюзных знамен, к сталинской эпохе, Второй мировой войне и послевоенному восстановлению.

В книге, кроме того, показаны некоторые знамена из стран социалистического лагеря, а также левые и профсоюзные знамена из капиталистических стран. Среди последних — знамя французского профсоюза изготовителей кепок (Syndicat des ouvriers casquettiers). О нем расскажу отдельно.

#PierreZnamensky #GuyGallice


В томе исследуются проблемы международного рабочего и коммунистического движения в 1924—1945 гг.

Основное внимание уделяется рассмотрению созидательной деятельности советского рабочего класса, построившего первое в истории социалистическое общество, революционной борьбе рабочего класса капиталистических государств и национально-освободительному движению в колониальных и зависимых странах.

Показана роль международного пролетариата как руководителя всех сил демократии и общественного прогресса в освободительной борьбе против фашизма.

Файл книги в комментариях


Денег нет, но вы рожайте // Олег Комолов. Простые числа

https://www.youtube.com/watch?v=1g-orD92NII

Россия переживает глубокий демографический кризис, а власти всё настойчивее призывают граждан рожать больше. Но одновременно семейная ипотека становится менее доступной, материнский капитал стремительно теряет покупательную способность, а расходы на поддержку семей остаются заметно ниже того уровня, который демографы считают необходимым.

В этом выпуске разбираемся, почему маткапитал сегодня позволяет купить лишь несколько квадратных метров жилья, действительно ли господдержка влияет на рождаемость и сколько государству пришлось бы тратить, чтобы реально изменить демографическую ситуацию. И главный вопрос: можно ли требовать от людей больше детей, одновременно экономя на семьях?

20 ta oxirgi post ko‘rsatilgan.