TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
⚖️ | Правовой удар - юридический канал

24 Sep, 11:10

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

🚗Страховщик по ОСАГО выплатил деньги, но на ремонт их не хватает. Можно ли взыскать разницу с виновника ДТП? В очередной раз ВС РФ дал разъяснения.

Распространенная ситуация: после аварии страховая рассчитывает выплату по Единой методике, перечисляет деньги, а реальная стоимость ремонта оказывается заметно выше.

Отсюда возникает вопрос: если страховая уже заплатила, обязан ли потерпевший сначала судиться именно с ней — или недостающую сумму можно потребовать непосредственно с виновника ДТП?

🧑‍⚖️ Верховный Суд вновь дал важный ответ: ОСАГО не отменяет принцип полного возмещения вреда.

Суть дела: Hyundai Tucson был поврежден в ДТП. Страховщик не смог организовать восстановительный ремонт на подходящей СТОА и выплатил деньги. Но этой суммы для фактического ремонта автомобиля не хватило.

Истец потребовал с виновника разницу — более 355 000 рублей.

Одна из судебных инстанций посчитала, что сначала потерпевшему следовало предъявить требования к страховой компании. Верховный Суд такой подход не поддержал.

⚖️ В чем логика?

Есть два разных обязательства.

Страховщик отвечает в пределах правил ОСАГО. А причинитель вреда — по общему правилу гражданского законодательства — должен возместить причиненный ущерб полностью.

Поэтому получение выплаты по ОСАГО само по себе не лишает владельца поврежденного автомобиля права требовать с виновника разницу между фактическим ущербом и надлежащим страховым возмещением.

Причем сам по себе выбор денежной выплаты вместо ремонта не должен превращаться для потерпевшего в наказание в виде невозможности получить полное возмещение.

Есть один момент☝🏻

ВС не сказал, что любую разницу между счетом автосервиса и выплатой ОСАГО автоматически заплатит виновник. Суд должен разграничить: какую сумму надлежащим образом должен был выплатить страховщик и каков реальный размер причиненного ущерба.

Но принципиальный вывод для автомобилиста очень важен:

если ОСАГО не покрывает реальную стоимость восстановления машины, на страховой выплате спор может не закончиться.

Сам факт того, что потерпевший получил деньги от страховщика и отдельно не взыскал с него доплату, еще не освобождает причинителя вреда от ответственности за непокрытую часть фактического ущерба.

📄 Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2026 по делу № 33-КГ26-6-К3.

Главный вывод: ОСАГО страхует ответственность виновника, но не дает ему иммунитет от требования о полном возмещении причиненного вреда.

23 0 1 3
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot