TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
O2Consulting | Технологии, стратегия, будущее

15 Aug, 11:00

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Prev Next
СКИФ — новая мегасайенс-установка в России

В рубрике #O2Сonsulting_weekend, в которой мы рассказываем об интересных технологиях и грандиозных проектах, нам всегда особенно приятно писать о российских инициативах. На этой неделе под Новосибирском был официально открыт Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ) — первый в России источник синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Таких новейших установок в мире единицы. Его значение заключается не только в размере установки, но и в возможности проводить на одной площадке исследования в области физики, химии, биологии, материаловедения, геологии, медицины и других областей.

В чем суть и польза проекта

Для неспециалистов звучит довольно сложно и непонятно, но это событие — большой шаг для развития нашей страны. Если говорить упрощённо, СКИФ — это гигантский рентгеновский микроскоп. Электроны внутри него разгоняются почти до скорости света, а специальные магниты заставляют их двигаться по кольцу. В результате возникает сверхъяркий рентгеновский луч, позволяющий рассматривать внутреннюю структуру материалов вплоть до расположения отдельных атомов. С его помощью исследователи смогут изучать структуру вещества на нано- и атомарном уровнях, а также наблюдать быстрые изменения материалов и химические процессы.

На заседании, посвященном открытию установки, Владимир Путин подчеркнул, что «надо так настроить работу, чтобы отечественный бизнес, предприятия выступали прямыми заказчиками прорывных научных решений и технологий, брали чёткие обязательства по созданию на их основе успешных, конкурентных продуктов».


Для обычного человека работа СКИФа в перспективе может означать появление новых лекарств и вакцин, более ёмких и безопасных аккумуляторов, прочных и лёгких материалов, а также более производительных электронных устройств. Исследования на установке помогут предприятиям снижать энергозатраты и количество отходов, эффективнее очищать воду и промышленные стоки, точнее определять состав руд и находить мельчайшие дефекты в материалах для производства чипов и другой техники.

Объект класса «мегасайенс» построен в рамках национального проекта «Наука и университеты» при участии организаций Росатома и научных институтов. Первые исследовательские станции СКИФ введут в эксплуатацию до конца этого года.

Россия действительно является одним из лидеров в области фотонных технологий, очень ждем серьезных научных прорывов.
 
 👋 Подписаться на Max
🌐 Ваш O2Consulting

211 0 7 12
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot