TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Никита Остапчук

25 Feb 2025, 11:41

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Про обучение взрослых (даже если это ваш руководитель)

Без зазрения совести могу сказать, что я адепт обучения. Люблю учиться сам и создавать возможности для других. В менеджменте это очень полезная привычка. Сегодня хочу поделиться мыслями именно про обучение других.

Два важных уточнения перед тем, как мы начнём:

Во-первых, обучение — это не только про команду, которой ты руководишь. Это узкий взгляд. Учиться могут абсолютно все люди вокруг: стейкхолдеры, коллеги из других функций и даже твой руководитель. Для меня когда-то это было настоящим открытием. Оказалось, что даже самые консервативные стейкхолдеры могут научиться чему-то новому, например, продуктовым подходам, если создать подходящие условия (вау!).

Во-вторых, я не имею в виду обучение с позиции «сейчас я расскажу вам, как правильно». Мне ближе другой путь: создавать возможности для обучения. А вот воспользуются ими люди или нет — уже их ответственность. Хотя, спойлер: чаще всё-таки пользуются.

Взрослые учатся иначе, чем дети. У них есть опыт, сформированные убеждения, и главное — им нужно сразу видеть практическую пользу. Тут на помощь приходит андрагогика (наука про обучение взрослых).

Вот несколько её принципов, которые помогают мне:

— Показывайте ценность. Взрослые учатся, когда понимают, зачем это нужно лично им. Покажите, как новые знания помогут решить реальные рабочие задачи или проблемы.
— Минимум теории, максимум практики. Покажите на конкретных задачах, что ваш подход работает. Сначала на маленьких примерах, а когда появится доверие — переходите к более крупным.
— Эмпатия и уважение. Уважайте опыт и мнение других. Люди гораздо лучше учатся, если чувствуют себя партнёрами, а не учениками.
— Постоянная обратная связь. Обсуждайте результаты и показывайте, как новые подходы повлияли на цели и задачи. Регулярные итерации делают обучение более эффективным.

Как у вас с обучением в работе? Поделитесь, получается обучать не только команду, но и других коллег?

895 1 2 51
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot