TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
ТеДо | ФинИнсайт

23 Sep, 11:28

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

📣📣 Стандарт МСФО (IFRS) 18: как выбрать правильный уровень детализации отчетности?

❗️ Для банков и других финансовых организаций переход на стандарт МСФО (IFRS) 18 (далее – МСФО 18) представляет собой не просто изменение структуры финансовой отчетности. Один из важных вопросов стандарта – как определить уровень детализации информации, которую получает пользователь отчетности.

МСФО 18 исходит из простого принципа: статьи финансовой отчетности следует объединять, если они имеют общие характеристики, и разделять, если их характеристики различаются. При этом агрегирование не должно скрывать существенную информацию или снижать понятность отчетности.

👨‍🎓Именно здесь возникает необходимость профессионального суждения.
 
Что важно учитывать на практике?
Основные отчеты и примечания выполняют взаимодополняющие функции:
📌Основные отчеты должны давать пользователю полезную и структурированную картину в сжатом виде
📌Примечания – раскрывать существенную информацию, необходимую для понимания этой картины

Поэтому одна и та же статья может быть представлена агрегированно в основном отчете, но потребовать дополнительного дезагрегирования в примечаниях – если различия между ее компонентами существенны для пользователей.
 
Показательный пример – у банка на балансе:
✅ Инвестиции в долговые инструменты, часть из которых оценивается по справедливой стоимости через прибыль или убыток, а часть – по амортизированной стоимости
✅ Инвестиции в долевые финансовые инструменты, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток

Банк может объединить их в основные статьи отчета о финансовом положении исходя из базы оценки. Однако этого может быть недостаточно для понимания информации пользователями отчетности.

Инвестиции в долевые и долговые инструменты могут требовать отдельного раскрытия в примечаниях, поскольку они обладают разными характеристиками и связаны с разными рисками. Если эти различия существенны, информация о таких активах не должна оставаться внутри одной агрегированной статьи.

💡Таким образом, при применении МСФО 18 важно понимать, какие различия между статьями действительно значимы для пользователя отчетности. Именно они могут определять необходимость дополнительного дезагрегирования информации (в отчете о финансовом положении или примечаниях).
 
❔Что это означает для финансовых организаций?

Подготовку к МСФО 18 стоит рассматривать не только как задачу финансового блока. Принципы агрегирования и дезагрегирования затрагивают логику формирования отчетности, качество исходных данных и взаимодействие финансовой функции, бизнеса и ИТ.

Практически важно уже на этапе подготовки определить, какие характеристики являются значимыми для группировки данных, где потребуется дополнительная детализация и каким образом обеспечить ее последовательное формирование.

🗺МСФО 18 тем самым повышает требования не столько к объему раскрываемой информации, сколько к качеству ее структуры и понятности для пользователя.

Для банков, которые начинают подготовку к новым требованиям заранее, это возможность не просто адаптировать отчетность, а пересмотреть саму логику формирования и представления финансовой информации.

🔦Практический алгоритм: что проверить при объединении и детализации статей?
🔹Есть ли у элементов общие характеристики?
🔹Отличаются ли они по рискам, способу оценки или экономическому смыслу?
🔹Может ли объединение скрыть важную информацию или сделать отчетность менее понятной?
🔹Если да, что нужно показать отдельно или подробнее раскрыть в примечаниях?
 
По вопросам, связанным с применением МСФО 18, пишите ➡️ @Vladimir_Kochetkov_TeDo

🦁Подписаться на «ТеДо ФинИнсайт» в Telegram | в MAX | в VC

#секреты_мастерства
#мсфо18

654 0 11 1 30
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot