TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Андрей Швецов

2 Feb, 13:20

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

03:40
Video oldindan ko‘rish uchun mavjud emas
Telegram'da ko‘rish
02:02
Video oldindan ko‘rish uchun mavjud emas
Telegram'da ko‘rish
Prev Next
Конфликт между чиновниками и садоводами из-за рынка на «Химфармзаводе» снова разгорелся с новой силой в Хабаровске

На рассадном рынке у остановки «Химфармзавод» спор между городской администрацией и дачниками вновь перешёл в фазу открытого противостояния.

Представители Ассоциации сельхозпроизводителей «Дальневосточные фермеры» и краевой депутат Сергей Безденежных заявили о попытке демонтажа торговых конструкций 28 января 2026 года — несмотря на вступившее в силу решение арбитражного суда по спору с подконтрольной администраци Хабаровска структурой. 

Представитель ассоциации Юлия Лехан говорит, что после окончания судом процесса, в котором, по её словам, суд отказал структуре, требовавшей освобождения территории, на площадке начались действия по «самовольному демонтажу и слому» конструкций фермеров.

Она утверждает, что на месте пыталась обратить внимание на судебное решение, после чего ей и коллеге «ограничивали передвижение» и «выкручивали руки».

Лехан также заявляет, что после инцидента она обратились в Следственный комитет и прокуратуру, также зафиксировала побои, а действия муниципальной структуры объяснялись словами о «бесхозных» объектах. При этом, с ее слов, мэрия ранее давала обещания оформить правоустанавливающие документы, но этого не произошло.

Сергей Безденежных подтверждает, что в приёмную обратилась ассоциация сельхозпроизводителей, и называет произошедшее «незаконными действиями» со стороны «сотрудников полиции,  администрации и подрядчиков».

Он связывает ситуацию с тем, что город «вопреки решению арбитражного суда» пошёл по пути демонтажа, и сообщает о намерении направить запросы в УМВД по Хабаровскому краю для проверки действий должностных лиц.

У этой истории длинный фон. Ещё весной 2025 года спор о будущем площадки обсуждали на «круглом столе» в Общественной палате города Хабаровска. Садоводы тогда настаивали, что рынок по сути сезонный и заточен под рассаду. Они предлагали собственный проект обновления территории и говорили о готовности вложиться в реконструкцию.

Представители администрации на той встрече, в пересказе СМИ, говорили о переходе к «круглогодичному» формату ярмарки с дирекцией территории, охраной и инфраструктурой, а нынешние металлические павильоны называли установленными без разрешительных документов.

Дачники, в свою очередь, опасались, что при круглогодичной аренде приоритет получат постоянные арендаторы, а торговцы рассадой «останутся за бортом». 

Сейчас, по словам участников конфликта, он обострился из-за фактического сноса, начавшегося на прошлой неделе. Дальше ключевой вопрос — в правовой плоскости: если решение суда действительно вступило в силу, то любые действия по «освобождению участка» неизбежно будут проверяться на предмет полномочий, оснований и процедур. На этом этапе обе стороны уже говорят языком заявлений, запросов и проверок — и, судя по их же словам, готовятся продолжать спор не только на площадке рынка, но и в кабинетах надзорных и правоохранительных органов.

3.9k 9 47 146 53
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot