TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Точка сборки

26 Mar 2025, 14:04

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

15:28
Video oldindan ko‘rish uchun mavjud emas
Telegram'da ko‘rish
В этом видео расскажу о массовом и премиальном рынке.

Масс-маркет потому так и называется, что он массовый — в нём больше всего покупателей, но у них меньше всего денег. Люксовый сегмент — наборот, мало покупателей, но у них много денег. Ну и весь диапазон между ними.

Так в любой сфере: от музыки и еды, до игр и автомобилей.

Я часто сталкиваюсь с тем, что мастера делают премиум-качество, но упорно (по причине своей хорошести) продолжают продавать его за смешные деньги в эконом-сегменте. И удивляются тому, что покупатели как-то особо не ценят этого качества и вообще хотели бы подешевле.

Всё логично. Эконом-сегмент тоже не просто так называется экономом. Там целевой критерий — цена. Качество вторично и имеет значение только в нагрузку — на три с плюсом вполне сойдёт.

Если вы делаете премиальную вещь или услугу, она должна стоить дорого. Иначе нарушается принцип взаимности. А ещё люди ценят жертвы — если нет жертвы, то нет и ценности. В итоге мастера, продающие ультра-топ за копейки, по сути обесценивают своё дело и в глазах покупателей, и в глазах учеников, да и в собственных.

Но при каждой попытке выправить ситуацию у мастера привычно включается Департамент Доказательств и родительским тоном начинает долбить:

"Это что это за эгоизм и стяжательство? Так себя приличные люди не ведут! Надо людям помогать бескорыстно, а брать столько, чтоб только на жизнь хватало. И вообще, с чего это ты решил, что ты делаешь премиальное качество? Вот когда достигнешь высот сына маминой подруги, вот тогда может быть. И вообще быть богатым плохо: там только всякие рвачи, мошенники и бандиты — хорошие люди богатыми не становятся."

В итоге он может и решается на "индексацию" цены, но так и не может выйти со своим премиальным продуктом в премиальный сегмент.

Это ужасно! Это очень вредно! Причём как для самого мастера, так и для всех нас.

Если забороть свой ДД и поставить высокий прайс, это неизбежно приведёт к развитию. Клиентов станет меньше, но общий доход вырастет. Мастер, используя высвободившееся время и дополнительные деньги, сможет выдавать ещё более премиальное качество, применять новые дорогие технологии и материалы. К нему придут подмастерья, в надежде стать таким же профи в будущем, и тоже много зарабатывать. А в целом, благодаря эффекту салфетки, подрастет вся индустрия.

Так что, если вы человек с совестью, не бойтесь повышать прайс на свой труд. Совесть вас всё равно заставит подтянуть создаваемую вами пользу до соответствующего уровня. А дальше — выше!

3k 3 71
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot