TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Точка сборки

6 Jan, 17:28

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Ко мне периодически набегают подписчики с объяснениями, почему нейронки — это здорово и полезно. Это ж как калькулятор — удобно же! Будто я не понимаю очевидного.

Можно подумать, я какой-то айтишник-ретроград. Странная пчела против мёда. Но это не так. Друзья, я сам кому угодно могу объяснить преимущества нейросетей. Я считаю, что они крайне полезны в распознавании паттернов (чего угодно, от текстов, картинок и голоса, до опухолей на снимках и объектов с камер автопилотов). Я сам активно пользуюсь нейросетями для поиска в интернете, опять же, потому что LLM-ки, как форма индексации данных, справляются значительно лучше классических поисковиков.

Разница между мной и ИИ-фанатиками в том, что я предпочитаю думать в шахматах не на один ход, а на несколько. Стараюсь увидеть эффекты второго и третьего порядка, которые зачастую перекрывают в жёсткий минус эффекты первого. Особенно сложно объяснять это людям с небольшим жизненным опытом — не к чему апеллировать.

Ну вот, например, можно получить отличные быстрые результаты в спортзале, накачавшись тестостероном под завязку. Появляются силы и бодрость — как на крыльях. Дела (не только в спортзале) идут в гору, появляется решимость сделать то, что давно откладывал, выйти на новый уровень. Человек моложе выглядит и прекрасно себя чувствует, повышается самооценка. Тот же блеск в глазах я вижу у некоторых кодеров, которые получили нейрокрылья и то, на что раньше тратили недели, сегодня делают за часы — это опьяняет. Бицуля растёт буквально сама.

Но у всего есть цена. Мы живём в бесконечном множестве взаимосвязей. Подкручиваешь одно — отваливается другое. А ведь есть ещё и другие акторы(игроки), которые в ответ начинают менять своё поведение.

Тестостероновые инъекции приводят к ошеломляюще быстрым результатам, но вдолгую приводят к трёхкратному повышению смертности (на моих глазах ушло несколько) и необратимым нарушениям сердечно-сосудистой и репродуктивной системы (яички буквально уменьшаются до горошин, а там и бесплодие). Какие последствия для когниции, креативности и мотивации ожидают нейро-создателей — посмотрим через год-два.

Или вот, например, количество вопросов на Stack Overflow (крупнейшая база знаний айтишников) скатилось практически до нуля (все теперь спрашивают у нейронок). А ведь именно этот ресурс был одним из крупнейших хранилищ практических знаний, на которых тренировали нейронки. Нет вопросов — нет и ответов. Авторы не видят смысла писать, если никто не читает. Откуда теперь будем брать новые знания?

Может будем просить самих юзеров давать обратную связь (один из очевидных шагов, к которому придут нейро-вендоры)? Ну или как-то финансово их стимулировать (например, скидку на подписку, токены за тру-инфу), чтоб делились новыми знаниями. Только вот зачем юзерам напрягаться, если можно за них ответить другой нейронкой? Прямиком к вырождению знаний.

По большому счёту, можно будет считать худо-бедно достоверным только то, что появилось до 2026 года. Статьи, видео, музыка, код, книги, даже сами авторы — всё, что появилось позднее, highly likely фейк.

Может я неправ и чересчур пессимистично смотрю в завтрашний день. В любом случае, я получу последствия (и положительные, и отрицательные) своих решений на свою шкуру. Я уже был тем странным айтишником, который не уехал, хотя мог. Тем странным разработчиком, который решил писать всё с нуля на Rust (кстати ходят слухи, что Microsoft тоже собрались переписать всю кодовую базу на нём же), хотя мог и на Unity. Пока ни разу не пожалел.

11.2k 4 127
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot