TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Фактчекинг по-башкирски

11 Dec 2024, 06:01

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

🔎 Фактчекинг по-башкирски: Пруфовские грабли и новый штраф

Советский районный суд Уфы оштрафовал главного редактора «Пруфов» Марину Каримову на 60 тысяч рублей по ч. 9 статьи 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Причиной наказания стала публикация на сайте статьи журналиста Рамиля Рахматова. Интересно, что сама Каримова на заседании не присутствовала. Видимо, решила, что суд — это не её конёк.

А между тем, издание «Аспекты» считает, что Рахматов не был привлечён к ответственности, потому что он — участник СВО. Ага, как будто это даёт ему право писать всё, что попало! Давайте разберёмся в этом «пруфовском» лабиринте.

По закону главный редактор отвечает за работу редакции и обязана следить за тем, чтобы все публикации соответствовали требованиям законодательства. Она представляет издание перед учредителями, госорганами и в суде. То есть, вся ответственность за контент лежит именно на ней. И если у вас на сайте появляется что-то сомнительное, не стоит искать виноватых среди журналистов — всё упирается в редактора.

Судя по всему, Марина Каримова уже трижды привлекалась к административной ответственности по той же статье. Это вам не шутки! На пути у «Пруфов» раскидан целый склад граблей. Что там будет дальше - увидим)

Интересно, что сам Рамиль Рахматов, несмотря на свой статус участника СВО, тоже попадал под горячую руку закона, когда был и.о. главного редактора «Пруфов». Это как раз подчеркивает: даже если ты воевал, это не освобождает от ответственности за нарушения в сфере СМИ.

Но Каримова, похоже, пытается переложить всю вину на других. Судя по её заявлениям, она вводит читателей «Аспектов» в заблуждение. Мы не знаем, какие у них там фейкньюсные междусобойчики, но одно ясно: ответственность за контент всегда лежит на главном редакторе.

Наш совет ей? Не допускать Рамиля Рахматова к рабочему компьютеру без справки от нарколога! Всего-то!

#пруфы

2.1k 2 2 28
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot