TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
ФАНК

28 Sep, 17:52

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Prev Next
Что мы знаем о Ефиме Славском?

Ефим Павлович Славский — один из главных создателей атомного щита СССР. Его заслуги перед отраслью настолько велики, что ещё при жизни Славского стали называть «атомным министром» и «Ефимом Великим».

Вот несколько фактов о нём:

🟣 Он управлял всей атомной отраслью с 1957 по 1986 год. При Славском строили АЭС, ледоколы и целые закрытые города: Снежинск, Железногорск, Заречный. При этом его фотографии почти нигде не публиковали, и большинство граждан не знали, как выглядит «атомный министр».

🟣 В 1943 году Игорь Курчатов привлёк Славского к задаче государственной важности. Для запуска первого советского реактора нужен был сверхчистый графит, а промышленного производства в стране не было. Славский лично организовал процесс, работал с технологами и контролировал очистку. Успех этого проекта заложил основу для всей советской ядерной программы.

🟣 После аварии на Чернобыльской АЭС 90-летний Славский приехал на станцию, чтобы руководить ликвидацией, хотя мог остаться в Москве. Своими быстрыми и жёсткими действиями он помог стабилизировать обстановку и не дать катастрофе разрастись.

🟣 За годы работы в отрасли получил около 1500 рентген — дозу, которая считается смертельной. При этом прожил до 93 лет и до последних дней сохранял ясность ума.

🟣Не одобрял, чтобы улицам или предприятиям присваивали его имя. Улицы в честь Славского начали появляться только после его смерти в 1991 году.


Сегодня, в День работника атомной промышленности, предлагаем посмотреть документально-художественный фильм Дениса Соколова «Ночь в музее Славского» из программы Дней научного кино ФАНК. Он перенесёт зрителей в мемориальный кабинет Ефима Павловича, где с наступлением темноты его личные вещи оживут и расскажут о характере своего владельца и его решениях, которые меняли ход истории.

Смотрите бесплатно на платформе ДНК Онлайн или организовывайте офлайн-показы до 7 декабря. После просмотра можно пройти одноимённый квиз, в котором вы будете самостоятельно исследовать кабинет Славского и искать источники радиации.

ДНК проходят при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках Десятилетия науки и технологий.

108 0 4 10
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot